подробнее

Рост зарплат 2024: кому и на сколько увеличат в России

В 2024 году правительство Российской Федерации традиционно повысит заработные платы. В материале новостного издания ПитерБургер подробно рассмотрим данный вопрос.

Повышение зарплат в 2024 году: кому и на сколько увеличат

Следующий год принесет индексацию зарплат для различных категорий работников по поручению правительства. В рамках этой индексации планируется увеличение заработной платы для работников социальных учреждений, сотрудников силовых структур, педагогов, работников культуры, медицинских работников, сотрудников Росстандарта, Роспотребнадзора, МЧС и силовых ведомств, военнослужащих, сотрудников соцслужб, а также работников сельских и лесных хозяйств. Процент индексации будет варьироваться от 4,5% до 9,8%, в зависимости от сферы занятости.

Деньги

Для сотрудников, работающих в организациях, не подведомственных государственному бюджету, также предусмотрено ежегодное повышение заработной платы в соответствии с законодательством. Однако конкретный размер повышения остается на усмотрение работодателя, который должен учитывать уровень инфляции, актуальный минимальный размер оплаты труда и другие факторы при принятии решения о повышении оплаты труда для своих сотрудников.

Кроме того, в 2023 году было предложение от представителей ЛДПР изменить закон «Об образовании в РФ». Согласно этому предложению, начиная с 2024 года, зарплата учителей, работающих на полной ставке, должна быть не менее двух с половиной минимальных размеров оплаты труда. В настоящее время, зарплата педагогов в муниципальных учреждениях должна соответствовать средней зарплате учителя в регионе. С учетом того, что размер МРОТ в следующем году составит 19 242 рубля, согласно предложению, зарплата учителя составит 48 105 рублей. Кроме того, в 2024 году будет введена новая система расчета зарплаты педагогов, учитывающая опыт и квалификацию учителей. Сотрудники, имеющие высшую категорию и соответствующую квалификацию, будут получать дополнительный процент от своей зарплаты.

Бюджетникам России с 1 января 2024 стоит ли ждать пересчета

С начала нового года работникам сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и науки будет проиндексирована зарплата на 9,8%. Остальным бюджетникам повышение зарплаты будет осуществлено с 1 октября 2024 года, и их доходы планируется увеличить на 4,5%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, это повышение должно компенсировать ожидаемый рост инфляции и поддерживать уровень жизни россиян.

На что рассчитывать медикам РФ

В соответствии с законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на период 2024-2026 годов, в следующем году планируется увеличить заработную плату 901,6 тыс. медицинских работников. Для этой цели выделено 96,3 млрд рублей. Из этой суммы 44,8 млрд рублей предусмотрено для выплат врачам, которые составляют более 253 тыс. человек. Для 212 тыс. врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь, выделено 37 млрд рублей. Дополнительно, 1,6 млрд рублей будет направлено врачам скорой помощи, которые составляют 11 708 человек и ежемесячно получают социальные выплаты в размере 11,5 тыс. рублей. На выплаты младшему медицинскому персоналу предусмотрено 2,7 млрд рублей, которые получат 50 455 сотрудников.

Часть расходов фонда будет использована на софинансирование зарплат врачей и среднего медицинского персонала для решения проблемы нехватки кадров. Кроме того, ФОМС выделит значительные средства на стимулирующие выплаты за выявление онкологических заболеваний и оказание медицинской помощи жителям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...