подробнее

В России с 1 января 2024 года изменится оплата услуг ЖКХ: какие новшества ждут жильцов

С первым днем нового календарного года в Российской Федерации произойдут изменения в порядке расчета оплаты за услуги ЖКУ, а также в суммах, указанных в квитанциях россиян. Подробности о том, чего ожидать жильцам с 1 января 2024 года, были разъяснены специалистами. Информирует издание новостей ПитерБургер.

С 1 января изменится оплата услуг ЖКХ: Какие новшества ждут жильцов, рассказал специалист

ЖКУ

Срок особого расчета пеней за просрочку платежей по ЖКУ истекает 31 декабря 2023 года. Данная информация содержится в Постановлении Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах». Согласно этому документу, начиная с 1 августа 2022 года и до 1 января 2024 года, пени за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг начисляются и уплачиваются на основе минимальной ключевой ставки Банка России. Банк России выбирает одну из двух ставок: ставку, действующую на 27 февраля 2022 года (9,5% годовых), и ставку на день фактической оплаты. Об этом сообщил Валентин Лупу, ведущий юрист «Европейской юридической службы». Таким образом, размер пеней зависит от размера ключевой ставки.

Однако, в следующем году ситуация изменится. С 1 января 2024 года пени будут начисляться согласно правилам, установленным в Жилищном кодексе Российской Федерации, исходя из ставки Банка России на день фактической оплаты, которая на данный момент составляет 15% с 30 октября 2023 года. Это распространяется на все виды просрочек, включая задолженности по оплате воды, газа и отопления.

В Москве принято Постановление N 2340-ПП от 01.12.2023, в котором утверждены особенности определения размера платы за отопление. Действие этих особенностей начнется с 1 января.

«Сейчас оплата за отопление производится на основе среднемесячного потребления за предыдущий год. По итогам года проводится корректировка и выставляется оплата к перерасчету, при этом перерасчет может быть значительным. По новым правилам корректировка станет более плавной и предсказуемой. Теперь оплата будет определяться на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущие пять лет. При этом размер ежемесячной платы за отопление в следующем году с учетом корректировки ограничен. Он не может превышать размер платы за аналогичный период прошлого года более чем на 15%», — пояснил Валентин Лупу.

Если размер оплаты с учетом корректировки превышает 15%, то предоставляется рассрочка по договору ресурсоснабжения. Рассрочка распространяется на сумму превышения и предоставляется на один год с возможностью продления на три года. Этот порядок будет применяться во всех многоквартирных домах, за исключением тех, которые оплачивают стоимость отопления по фактическому потреблению.

«В 2024 году ожидаются изменения в оплате ЖКУ на региональном и федеральном уровнях. Во втором полугодии ожидается увеличение платы за коммунальные услуги на уровне от 4 до 15%. Это может повлиять на бюджет, поэтому важно заранее принять меры по бережливому использованию ресурсов и рациональному планированию финансов», — рассказал гражданам РФ основатель управляющей компании.

Специалист рекомендует жильцам внимательно относиться к решениям на региональном уровне относительно тарифов на ЖКУ и следить за законодательными изменениями, включая законопроект об отмене комиссий за оплату коммунальных услуг. Он сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Рекомендуется также обращать внимание на программы поддержки или региональные льготы для эффективного управления финансами и минимизации расходов.

«В 2024 году плата за коммунальные услуги может вырасти в некоторых городах более чем на 20%. Правительство РФ утвердило индексы изменения платы для каждого региона. Вышло Распоряжение Правительства РФ от 10.11.2023 N 3147-р «Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2024–2028 годы», — рассказал ведущий юрист «Европейской юридической службы» Денис Гришин.

Гришин обратил внимание россиян на то, что изменение тарифов за ЖКУ ожидается не ранее чем с 1 июля 2024-го. Максимальное подорожание может быть в Забайкальском крае — сразу на 15%. Минимальное — в Хакасии (на 4%), Магаданской области и на Чукотке (на 4,9%). В остальных регионах РФ величина подорожания чаще всего варьируется в пределах около 9–10%.

Денис Гришин уточнил, что это разрешённый рост тарифов в среднем по региону. В одном городе плата может быть выше, в другом — ниже этого значения, если соблюдается среднестатистический по региону «порог».

«Индексы для разных регионов иногда существенно отличаются, но нужно учитывать, что и тарифы на коммунальные услуги могут быть разными. Повышение на 10% в регионе с низкими тарифами в пересчёте на рубли может оказаться ниже, чем повышение на 4% в регионе, где тарифы высокие», — добавил Денис Гришин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...