подробнее

Исследователи нашли связь между пивом и улучшением функций мозга

Употребление пива не всегда может принести вред организму. Иногда от этого пенного напитка бывает и польза — об этом говорит последнее исследование. Информирует издание новостей ПитерБургер.

Ученые нашли связь между пивом и улучшением функций мозга — интересное исследование

Пиво

Ученые-исследователи Мексиканского университета провели научные исследования, которые указывают на положительное влияние пива на память, сообщает портал «Ридус». Исследование включало 1652 участников, которым был задан вопрос о количестве алкоголя, которое они употребляют. После этого исследуемые прошли тесты на скорость мышления и кратковременную память.

Результаты исследователи показали, что любители пива имели более точные и быстрые реакции в вербальной и пространственной рабочей памяти по сравнению с непьющими людьми или любителями вина. Однако, профессор Селена Кансино отметила, что она ожидала лучших результатов от любителей вина. Тем не менее, исследователи из школы общественного здравоохранения при Бостонском университете обнаружили, что даже умеренное употребление алкоголя может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при наличии определенных метаболитов, образующихся при обработке этанола.

Почему есть провалы в памяти после употребления алкоголя, разъяснил врач

В своем последнем исследовании американский врач Джилл Граймс раскрыла новую информацию о влиянии алкоголя на память человека. Граймс утверждает, что употребление алкоголя может привести к потере памяти из-за его способности «отключать» гиппокамп, который является ключевой частью мозга, отвечающей за обработку и хранение кратковременной памяти. Такое интересное открытие было опубликовано в издание Daily Mail.

Джилл Граймс объясняет, что большое количество алкоголя, потребляемое в короткий промежуток времени, может быть причиной потери памяти. Женщинам специалист рекомендуется не употреблять более четырех порций алкоголя (одна порция — бокал вина, один коктейль или бутылка пива) в течение двух часов, а мужчинам — не более пяти. Повышение уровня алкоголя в крови внезапно и быстро вызывает неисправности в работе головного мозга, особенно в гиппокампе, который отвечает за краткосрочную память и ее передачу в долговременную.

Врач отмечает, что количество алкоголя, которое может привести к потере памяти на следующий день, индивидуально для каждого человека. Кроме того, последствия опьянения зависят от того, что и сколько пищи было употреблено вместе с алкоголем. Также стоит отметить, что прием антидепрессантов, препаратов от кашля, простуды и обезболивающих может усилить эффект опьянения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...