подробнее

Когда в РФ снизятся цены на яйца почему выросли: комментарии специалистов

Согласно свежей информации Росстата, стоимость яиц в России за 2023 год выросла почти на 40 процентов. При этом стоит отметить, что лишь за ноябрь они подорожали сразу на 15%. В правительстве Российской Федерации о проблеме знают и уже предложили ряд мер по стабилизации ситуации на рынке данного продукта. Информирует россиян издание ПитерБургер.

Почему выросли цены на яйца в РФ

Согласно свежим данным Росстата, стоимость  яиц в текущем году выросла на почти 40 процентов. Особенно резкий скачек цен отмечен в ноябре 2023, когда они подорожали на 15 процентов.

Эта ситуация не осталась незамеченной в правительстве, где уже было предложено несколько мер для стабилизации ситуации. О том, из-за чего на самом деле страну захлестнула «яичная лихорадка» и почему с этой проблемой не справиться при помощи новых законов, «Парламентской газете» 11 декабря рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

 

— Сергей Герасимович, что, на ваш взгляд, вызвало столь резкое подорожания яиц? И почему проблема затянулась?

— Главный выход из ситуации — контролировать то, что в экономике называется переменными затратами. Расходы на топливо, содержание производственных мощностей, заработную плату, транспортировку. По правилам тарифы на естественные монополии должны быть в пределах роста инфляции, установленной Центробанком. Но, к сожалению, так получается не всегда.

— Что с этим можно сделать?

— Прежде всего, как я и сказал, контролировать переменные затраты. Плюс — все-таки внимательнее следить за рынком, накапливать ресурсы, выбросив которые на рынок, можно было бы быстро и без серьезного роста цен удовлетворить подскочивший спрос. Но опять же — надо смотреть, насколько эта схема подходит конкретно для яиц. Это же скоропортящийся продукт, долго и в больших объемах его не сохранишь.

— Возможно ли, что спустя какое-то время цена на яйца не просто стабилизируется, но еще и снизится?

— В принципе, возможно. Но для этого нужно в определенной степени отрегулировать рынок. Сейчас наша задача — стимулировать производителей, нарастить само производство, создать условия для того, чтобы ажиотаж вокруг яиц можно было сгладить без повышения цен. С учетом того, что этой отрасли, как и любой другой, входящей в агропромышленный комплекс, свойственна определенная инерция, за один день это сделать, конечно, не получится.

Как правительство РФ регулирует рынок

Российское правительство уже предпринимают активные меры для стабилизации ситуации. К примеру, государство приостановило экспорт яиц и увеличило их импорт, а птицеводческим хозяйствам предложили льготные кредиты.

Параллельно с этим «добровольно-принудительно» (с участием Федеральной антимонопольной службы) власти в регионах ограничили наценки торговых сетей именно на яйца.

«Совокупность этих мер должна сдержать дальнейший рост цен, но значительного снижения ждать не стоит, так как в большинстве случаев цены имеют склонность к односторонним изменениям — в сторону повышения», — говорит преподаватель кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ им. Плеханова Катерина Волкова.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...