подробнее

Известный инвестор спрогнозировал курс рубля в 2024 году

Курс нацвалюты РФ по отношению к «американцу» в 2024 году ожидается относительно стабильным, и прогнозируется в диапазоне 80-90 рублей за один доллар. В этом уверен инвестор и партнер Barclay Finance, Азам Ходжаев. Информирует издание новостей ПитерБургер.

Что говорит инвестор?

Курс российского рубля по отношению к доллару США в 2024 году будет относительно стабилен, отмечает отечественный эксперт. Накануне днем, согласно данным сайта Мосбиржи, доллар торговался в районе 90,5 рубля.

Деньги

«Оптимистичный взгляд на будущее рубля в 2024 году обусловлен несколькими ключевыми факторами. Во-первых, Россия продемонстрировала способность адаптироваться к международным санкциям и укрепить свою экономику за счет внутреннего производства. Второе — переориентация на торговые связи с азиатскими странами помогает уменьшить зависимость от Запада и обеспечивает стабильность внешнеторгового баланса», — объяснил эксперт.

При этом инвестор отметил, что усиление роли малого бизнеса в экономике страны, а также активное использование инновационных финансовых инструментов, таких как краудлендинг, способствуют повышению спроса на рубль и стимулируют инновации и экономический рост. По его словам, это создает предпосылки для укрепления нацвалюты.

Какие риски могут быть?

Говоря о негативных факторах, Ходжаев, журналист, уточнил, что по-прежнему существуют неопределенности в мировой экономике и политике. В частности, возможны новые геополитические конфликты, колебания цен на нефть и другие сырьевые товары, а также риски глобального экономического спада. Все эти факторы могут оказать давление на курс рубля и вызвать его колебания.

Однако, основываясь на анализе текущих и потенциальных тенденций, Ходжаев предполагает, что в 2024 году курс рубля к доллару будет относительно стабилен и не превысит отметку в 100 рублей за доллар. Ожидаемые колебания будут находиться в пределах 80-90 рублей за доллар.

С учетом текущего повышения роли малого бизнеса и распространения краудлендинга как инструмента финансирования, Ходжаев предполагает улучшение экономической ситуации в стране. Это, в свою очередь, сделает рубль более привлекательным для инвесторов и способствует укреплению его позиций на международной арене.

В начале декабря 2023 года начальник отдела исследований инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартак Соболев привел прогноз, согласно которому максимальные значения доллара в этом месяце могут составить 93,5–95 рублей за американскую валюту, а евро может торговаться в диапазоне 100–102,5 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...