подробнее

В России возник дефицит вакцин: почему, разъяснили врачи

В Российской Федерации замечен дефицит вакцин. Об этом говорят эксперты. В чем проблема разъяснили специалисты. Информирует издание ПитерБургер.

В каких регионах РФ есть дефицит прививок?

О проблемах с вакцинами от кори и коклюша в 12 регионах России заявили на прошлой неделе Telegram-каналы. Утверждалось, что речь идет о Челябинской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Брянской, Калининградской, Архангельской, Вологодской, Калужской и Тульской областях, а также республиках Карелия и Татарстан. При этом дефицит объяснили тем, что трудовые мигранты из СНГ и беженцы с Украины не были включены в национальный календарь профилактических прививок.

Вакцина

Появились также сообщения о дефиците вакцины от ветрянки. Иммунобиологические препараты от ветрянки — только импортные («Варилрикс» и «Варивакс»), и их поставки сократились.

Проблемы с вакцинами «Известиям» подтвердили и в конкретных клиниках, в том числе частных.

— С лета этого года отмечается нехватка вакцин для национального календаря профилактических прививок в России, — заявила «Известиям» врач-педиатр, заместитель главного врача клиники «Ниармедик» на Полежаевской Регина Григорьева. — Во всех регионах России отмечается дефицит тройной вакцины от кори, краснухи, паротита и от ветряной оспы.

Вакцины — куда пропали?

По словам Регины Григорьевой, в июле 2022 года американская фармкомпания MSD, которая производит вакцины М-М-Р II от кори, краснухи и паротита, сообщила о прекращении поставок этих препаратов, у которых есть российский аналог, а также «Варивакса» от ветрянки, хотя российского аналога как раз нет. Дефицит отмечен, однако, только в этом году, так как по закону компания может реализовать планы по прекращению поставок препаратов только спустя год с момента уведомления Минздрава и Росздравнадзора, пояснила эксперт.

Российским препаратом от кори, краснухи и паротита является «Вактривир» производства НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио»), но, считает врач, отечественные аналоги не способны устранить возникший дефицит, особенно с учетом проведения «подчищающей иммунизации» и роста спроса на фоне увеличения числа случаев заражения.

— Что касается другой вакцины от ветрянки, «Варилрикс», то у фармпроизводителя RNC Pharma возникли логистические сложности с доставкой препарата, — пояснила врач. — Объемы поставок в этом году сократились примерно на 50%.

В Минздраве и Росздравнадзоре не ответили на запросы «Известий» о дефиците вакцин. Но ранее Минздрав заявлял, что запасы есть: более 4 млн упаковок противококлюшных, что составляет две трети годовой потребности, а остатки препаратов для профилактики кори покрывают почти двухмесячную потребность. Что касается вакцин от ветряной оспы, то здесь запасы составляют более 100 тыс. упаковок. В конце ноября контроль Росздравнадзора прошли более 80 тыс. упаковок, а следующая партия в 70 тыс. упаковок проходит госконтроль сейчас.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...