подробнее

Орошение горла содой и солью: польза от полосканий, частота и пропорции

Воспаленное горло провоцирует у человека неприятные ощущения, и это является одним из основных признаков разных заболеваний, таких как простуда, вирусные и разные бактериальные инфекции. Если вы замечаете покраснение в области горла, ощущение першения, боли при глотании или даже при разговоре, важно немедленно принять меры. Один из эффективных методов лечения горла — орошение гортани, включая раствор с содой и солью. Информирует портал ПитерБургер.

Зачем орошать гортань при боли

В холодное время года заболевания простудой становятся распространенными явлениями. Однако боль в горле может появиться не только зимой, но и летом, из-за резкого изменения температуры при использовании кондиционера или усиления хронических заболеваний. Перед началом лечения необходимо обратиться к специалисту, так как как медикаментозная терапия и неконтролируемое использование народных средств могут вызвать аллергические реакции и осложнения. Прежде чем решить, можно ли использовать полоскание горла с помощью соды и соли, давайте разберемся, для чего этот метод используется.

Острый или хронический тонзиллит сопровождается образованием пробок и белого налета на миндалинах. Это вызывает повышение температуры, появление тягучей боли и сильную слабость. Прямое воздействие на них физическим способом не рекомендуется, так как можно повредить нежную ткань. Однако поливание миндалин допустимо, так как это помогает снять раздражение и обеззараживает слизистую оболочку. Дезинфекция позволяет уменьшить интенсивность боли и воспаления. Регулярное полоскание горла с помощью соды, соли и других проверенных составов при ангине помогает устранить вредоносные бактерии, ускоряя процесс выздоровления.

Поливание является эффективным при вирусных и бактериальных заболеваниях. Однако полоскание не должно быть единственным способом борьбы с болезнью, а лишь дополнительным, чтобы облегчить состояние и устранить симптомы. Иногда боль в горле может указывать на другие проблемы, такие как проблемы с пищеварительной системой, мышечное напряжение, кандидоз, травма или онкология. Не во всех этих случаях полоскание горла содой и солью будет подходящим. Возможность такого развития событий должна стать еще одной причиной обратиться к врачу.

Какой вред от полоскания может быть

Необходимо соблюдать меру и помнить о возможных противопоказаниях во всем. Даже такие безобидные продукты, как сода, соль и йод, могут навредить при неправильном использовании. Не все придерживаются режима и пропорций, когда делают полоскание горла с использованием этих ингредиентов.

Сода имеет подсушивающее действие, которое может негативно сказаться на состоянии слизистых оболочек.

Концентрация соли свыше десяти процентов может повредить слизистую, особенно если кристаллы не растворены. Они вызывают ощущение жжения в горле и могут царапать эпителий.

При полоскании горла содой и солью детям необходимо соблюдать пропорции и проводить процедуру под присмотром взрослых. Ребенок должен уметь выплевывать жидкость и не глотать ее. Соленый раствор может негативно воздействовать на желудок.

Если боли слишком сильные и почти нестерпимые, стоит воздержаться от этого метода. Сокращение мышц шеи и глотки может только усилить боль. В таком случае лучше просто набрать раствор в рот, удерживать его полминуты и выплюнуть.

Нельзя сказать, что полоскание горла содой и солью нанесет вред беременным женщинам. Однако, все зависит от самочувствия женщины. Смесь может вызвать изжогу, рвотный рефлекс и другие неприятные ощущения. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом относительно лечения, когда вы находитесь в положении.

Полоскание горла содой и солью: какие пропорции и частота

Существуют рецепты, в которых задействованы яйца, молоко, мед и травы. Многие ингредиенты способны вызывать аллергию, поэтому использовать их необходимо очень осторожно. Во избежание ненужных проблем приведем пропорции для полоскания горла исключительно содой, солью и йодом взрослому человеку.

  • В стакан горячей воды (250 мл) добавить пол чайной ложки соли, лучше морской, и хорошо помешать до полного растворения.
  • В стакане горячей воды (250 мл) развести чайную ложку соды.
  • Часто полоскание горла, как отмечают специалисты, выполняют сразу тремя ингредиентами – содой, солью и йодом, и мы подскажем рецепт. В 250 мл воды нужно смешать чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и каплю йода. Хорошо растворить.
  • Если говорить про пропорции для полоскания горла содой и солью детям, то объем компонентов уменьшается вдвое. От йода лучше отказаться – он способен вызывать ожог нежной слизистой ротовой полости ребенка.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...