подробнее

Выбирай сама: назван сорт чая, сжигающий жир на животе

Быть стройной и с хорошим настроением — это мечта каждого человека. При этом многие уверены — такие вещи несовместимы. Однако они ошибаются. Выбрав правильный чай можно смело скинуть несколько килограмм. Пишет информационное издание ПитерБургер.

Чай, сжигающий жир на животе: какой напиток выбрать именно тебе и как его правильно пить

Черный чай

Любители чая выпить чашечку-другую эрл грея, для вас тоже есть хорошие новости: исследования связали черный чай с потерей веса и уменьшением количества висцерального жира.

В отчете 2016 года, опубликованном в научном журнале «Молекулы» говорится, что полифенолы, содержащиеся в черном чае, обладают суперсилой против ожирения и могут помочь в уменьшении массы тела и висцерального жира.

Участники исследования 2014 года, опубликованного в журнале «Функциональное питание», которые пили три чашки черного чая каждый день в течение трех месяцев, наблюдали большую потерю веса и уменьшение окружности талии (так называемого жира на животе), чем те, кто не пил чай. Важно: чай они пили без сахара и не вприкуску с конфетами!

Чай «Золотое молоко»

Вкратце основное: для приготовления такого напитка, улучшающего иммунитет, нужно залить чайную ложку куркумы и щепотку черного перца 200 мл молока и прокипятить три минуты. По ссылке выше ты, при желании, найдешь более сложный рецепт. Это древнее аюрведическое средство заменяет один прием пищи и лучше всего «заходит» перед сном, потому что стимулирует выработку мелатонина, гормона сна. Это, конечно, оптимальный вариант: пусть жир сгорает, пока ты спишь.

Улун (бирюзовый чай)

Бирюзовый чай, известный также как улун, представляет собой еще один уникальный напиток, который доказано помогает при брюшном жире и может использоваться для очищения организма.

Листья улуна получают из тех же растений, что и зеленый и черный чай. Однако, в отличие от зеленого чая, улун частично окислен, а черный чай полностью окислен. Процесс изготовления улуна включает сушку листьев на солнце до их завяния и сворачивания.

Исследования подтверждают, что улун также содержит полифенолы, которые способствуют ускорению обмена веществ и сжиганию жира. Американский «Журнал питания» опубликовал исследование, в котором было показано, что полифенолы, содержащиеся в зеленом, черном чае и улуне, способствуют снижению объема висцеральной жировой ткани. Ученые из Университета Цукубы также выяснили, что улун увеличивает способность организма метаболизировать жир на 20% даже во время сна.

Белый чай

Цвета чая, такие как зеленый, бирюзовый и черный, служат индикаторами степени ферментации листа. Белый чай отличается своей нежностью и минимальной обработкой. Его тонкий вкус и аромат пользуются большой популярностью среди ценителей этого напитка.

Исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале «Безопасность питания и здоровье» в 2023 году, обнаружили, что белый чай способствует ускорению метаболизма и значительно стимулирует окисление жирных кислот. Это означает, что жир, поступающий в организм с пищей, становится доступнее и используется более эффективно, обеспечивая энергию для сердечной мышцы, скелетной мускулатуры и органов паренхимы. Это помогает нормализовать обмен веществ, растворить висцеральный жир и снизить вес.

Зеленый чай

Зеленый чай является исключительным напитком, способным активизировать процесс сжигания жира на животе и способствовать похудению. Согласно свежему исследованию, опубликованному в Международном журнале экологических исследований в 2022 году, люди, употребляющие четыре и более чашки зеленого чая в день, уменьшают риск развития абдоминального ожирения почти на половину.

Предыдущее исследование, проведенное в 2008 году, также подтвердило, что пациенты, уже страдающие от избыточного жира на животе, исключительно быстро теряют вес при регулярном употреблении зеленого чая.

Каким образом зеленый чай обладает такими свойствами, способствующими сжиганию жира? Ответ прост — его эффективность обусловлена наличием определенной подгруппы полифенолов, известных как катехины. Наиболее распространенный катехин, содержащийся в зеленом чае, называется ECGC, и он способствует ускорению обмена веществ. Хотя ECGC присутствует и в других сортах чая, в зеленом чае его концентрация является наиболее высокой и доступной.

Испанский лавровый чай

Сжигание жира с помощью чая — популярная в Сети идея, и очень часто в качестве таких «чудодейственных» смесей предлагаются сборы токсичных трав. Мы настоятельно не рекомендуем тебе их использовать!

Любопытно, что и в других странах люди ищут жиросжигающие чаи. Например, в Испании используют такой рецепт (приводим его для информации, не как руководство к действию): заваривают пять лавровых листьев, десять листьев шалфея и палочку корицы в литре кипятка. Испанские красотки уверены, что это лучшее средство от жира на животе.

Пуэр

Один из видов китайского черного чая, называемый пуэр, был связан с потерей веса и снижением количества жира в нескольких исследованиях. Часто пуэр продается как «лучший чай для сжигания жира», но это не совсем верно, так как чай сам по себе не способен сжигать жир. Однако пуэр оказывает положительное воздействие не только благодаря своим антиоксидантам, которые стимулируют обмен веществ. Он также содержит пектин и чайные полисахариды, которые являются волокнами и помогают контролировать аппетит.

Исследования показали, что пуэр оказывает наибольший эффект на потерю веса у мужчин с метаболическим синдромом. Кроме того, японские ученые обнаружили, что этот чай способен снижать количество висцерального жира у взрослых.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...