подробнее

Настоящий ад: ученые узнали через сколько парниковый эффект превратит Землю в Венеру

Легендарный Голливуд постоянно рассказывает истории о возможных концах света и гибели Земли. От гигантских астероидов, угрожающих уничтожением Земли, до смертельного изменения климата, эти фильмы заставляют нас задуматься о будущем и о последствиях действий человека на нашей планете. Новые исследования вызывают еще большую тревогу — они представляют нам ужасные прогнозы о том, что может произойти с нашей планетой в ближайшем будущем, и эти прогнозы выглядят далеко не привлекательно. Сообщает новостной портал ПитерБургер.

Когда парниковый эффект превратит Землю в Венеру

Голливудские фильмы постоянно рассказывают о возможных концах света, начиная от «Армагеддона» и заканчивая «Послезавтра». Однако, новое исследование предлагает ужасающий прогноз будущего нашей планеты, и это представляется весьма неутешительным.

Настоящий ад: ученые узнали через сколько парниковый эффект превратит Землю в Венеру

Ученые провели моделирование «безудержного парникового эффекта» — быстрого повышения температуры на Земле. Согласно их прогнозам, Земля может вскоре превратиться в «необитаемое подобие ада», подобно соседней планете Венере. Беспокоиться о далеком будущем не стоит, так как ученые предсказывают, что безудержный парниковый эффект может наступить уже через несколько сотен лет, если не раньше.

Исследование проводилось астрономами из Женевского университета (UNIGE), а также французскими лабораториями CNRS в Париже и Бордо. Они предупреждают о «испарении всего океана» на Земле и «резком повышении глобальной температуры поверхности».

«Этот переход климата, лишенный стабильности, разделяет две группы планет — планеты с умеренным климатом и горячие планеты, которые уже покинули свои первоначальные состояния», — говорится в их статье.

«Это один из сценариев, созданных для объяснения разницы между Землей и ранней Венерой. Понимание безконтрольного парникового эффекта имеет огромное значение для понимания различной эволюции Венеры и Земли».

Венера известна как «злой близнец» Земли, так как она также является каменистой планетой примерно таких же размеров, но средняя температура ее поверхности составляет 870 градусов по Фаренгейту (465 градусов по Цельсию). Благодаря плотной атмосфере Венеры она даже горячее, чем Меркурий, хотя последний находится ближе к Солнцу.

Скалистая сфера не только негостеприимна, но и стерильна — ее поверхность достаточно горячая, чтобы расплавить свинец и токсичные облака серной кислоты. Даже с Земли Венера является самым ярким объектом ночного неба, не считая Луны, и ее можно различить по легкому желтоватому оттенку. Таким образом, он действует как видимое предупреждение землянам о том, что может случиться с планетой.

Хотя такие газы, как углекислый газ и метан, известны тем, что вызывают глобальное потепление, авторы исследования говорят, что безудержный парниковый эффект на Земле действительно может быть вызван водяным паром. Мир уже нагревается из-за выбросов углекислого газа и метана, и это приводит к увеличению количества водяного пара в атмосфере из-за испарения океанов. И хотя многие люди этого не знают, водяной пар является природным парниковым газом.

Водяной пар не дает солнечному излучению, поглощенному Землей, переизлучаться в пустоту космоса, потому что он удерживает тепло «как спасательное одеяло».

Парниковый эффект еще больше увеличивает испарение океанов и, в свою очередь, еще больше увеличивает количество водяного пара в атмосфере — катастрофическая, быстро нарастающая спираль.

«Существует критический порог для такого количества водяного пара, выше которого планета больше не может охладиться», — сказал ведущий автор исследования Гийом Шаверо (Guillaume Chaverot) из UNIGE.

«Оттуда все уносится до тех пор, пока океаны полностью не испарятся, а температура не достигнет нескольких сотен градусов».

С помощью новых климатических моделей ученые подсчитали, что очень небольшое увеличение солнечной радиации приведет к повышению глобальной температуры Земли всего на несколько десятков градусов.

Этого было бы достаточно, чтобы запустить этот необратимый безудержный процесс на Земле и сделать нашу планету такой же негостеприимной, как Венера.

К чему пришли исследователи

Исследователи описали процесс, состоящий из трех частей, который, по их словам, может быть применен к любой планете с океанами, даже к тем, которые находятся за пределами нашей Солнечной системы (известные как экзопланеты).

Во-первых, если исходить из того, что океан находится на поверхности жидкой поверхности, то существует фаза испарения, которая обогащает атмосферу водяным паром.

Во-вторых, когда океан считается полностью испарившимся, наступает «сухая переходная фаза», во время которой температура поверхности резко повышается.

Наконец, эволюция завершается горячим и стабильным «пост-убегающим состоянием», в котором, по оценкам экспертов, находилась Венера последние 700 с лишним миллионов лет.

Исследование команды также подчеркивает, почему информация о температуре экзопланеты, определяемая спутниками и мощными телескопами, является ключом к определению того, где инопланетяне находятся за пределами нашей Солнечной системы. Если экзопланета слишком горячая, она, вероятно, будет иметь условия, похожие на Венеру, и будет менее привлекательной для жизни.

«Изучая климат на других планетах, мы стремимся определить их потенциал для жизни», — говорит автор исследования Эмелин Болмонт из UNIGE.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...