подробнее

Советский стаж 2024: кому положена прибавка в России

Согласно информации, распространенной агентством ПитерБургер, эксперты отмечают, что определенным категориям пенсионеров в Российской Федерации может быть предоставлена возможность увеличения ежемесячных пенсионных выплат. Это относится к людям, чей трудовой стаж укладывается в период до 2002 года, известный как «советский».

Кому положена прибавка за советский стаж в Российской Федерации

Пенсии

Пожилые граждане Российской Федерации до сих пор стремятся получить пенсию, учитывая трудовой стаж, набранный ими еще во времена Советского Союза. Известный юрист Никита Ляховецкий подробно объяснил обычным гражданам, кому положено дополнение к пенсии за советский стаж.

«Эти граждане имеют право на получение 10% дополнения к своей постоянной пенсии, а также 1% дополнительной индексации за каждый год советского стажа, то есть до 1991 года», — пояснил Никита Ляховецкий в интервью журналистам информационного портала aif.ru.

Эксперт также отметил, что, вероятно, большинство отечественных пенсионеров уже получили пересчет пенсии с учетом советского стажа. Однако всегда есть исключения. Кто-то может просто не знать о возможности получить дополнение к пенсии.

«Если пенсионер работал в условиях вредных производств, можно добиться пересмотра выплат», — уточнил юрист.

Кстати, узнать статус своего дополнения можно, обратившись в местное или региональное отделение Социального фонда России. Если обнаружатся ошибки или пропуски, пенсионеру будет произведен пересчет.

Россияне имеют право на пересчет

Во время диалога с представителями отечественными СМИ, юрист Ирина Сивакова обнародовала несколько ситуаций, в которых гражданин Российской Федерации может запросить перерасчет своей пенсии с учетом советского стажа.

Прежде всего, пересчет должен быть выполнен, если в трудовой книжке не было зарегистрировано какое-либо место работы. Например, возможно ваше место работы было ошибочно оформлено, или в Пенсионном фонде отсутствуют документы, подтверждающие ваше место работы в тот период.

Восстановить справедливость можно через судебные процессы. В этом случае вам помогут дополнительные документы или показания свидетелей, удостоверяющие, что вы работали на определенном месте и в определенное время. После этого, соответствующие органы обязаны провести пересчет в вашу пользу и увеличить размер пенсионных выплат.

Во-вторых, право на перерасчет имеют те, кто служил в Вооруженных силах в период Советского Союза.

В-третьих, дополнительное увеличение пенсии может быть обосновано работой на Севере в советское время. Существует официальный документ, согласно которому труд на Крайнем Севере учитывается в общем трудовом стаже при определении права на пенсию с увеличенным коэффициентом.

В-четвертых, дополнительные выплаты к пенсии предусмотрены для тех, кто работал в колхозе во времена существования советского государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...