подробнее

Метеозависимым приготовиться: резкий всплеск магнитных бурь в январе 2024 года

В январе, первом месяце календарного года, люди, чувствительные к погоде, столкнутся с несколькими трудными периодами. Ученые предупреждают о том, что солнечный ветер приведет к шести сильным геомагнитным бурям на поверхности Земли. Острые солнечные вспышки потревожат нашу планету в середине и в конце месяца. Эту информацию сообщает новостной портал ПитерБургер.

Как геоудары из Космоса влияют на организм человека

От 50 до 70% населения планеты подвержено негативному воздействию магнитных бурь, однако мнения исследователей о влиянии этих бурь на общее здоровье людей разнятся. Некоторые ученые утверждают, что изменение магнитного поля Земли замедляет капиллярный кровоток и вызывает ухудшение самочувствия, в то время как другие не замечают никаких изменений в здоровье.

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипотензией, гипертонией, вегетососудистой дистонией и психическими расстройствами, являются наиболее восприимчивыми к воздействию магнитных бурь. Врач-терапевт Вероника Лисицкая подтверждает, что у здорового человека магнитные бури не должны вызывать отрицательных реакций, и появление нежелательных симптомов может говорить о наличии определенных заболеваний. При ухудшении самочувствия во время астрономических явлений рекомендуется пройти медицинское обследование.

Метеозависимым людям с хроническими заболеваниями резкие изменения погоды и геомагнитные возмущения могут вызывать значительные проблемы. В период магнитных бурь возникают мигрени, нарушается сон, ухудшается самочувствие, возрастает раздражительность и усталость, а также появляется апатия. Болезненные ощущения в суставах и мышцах могут усиливаться. Реакция каждого организма на магнитные бури индивидуальна, поэтому симптомы могут различаться.

Главный специалист по первичной медико-санитарной помощи Москвы Андрей Тяжельников рекомендует метеозависимым людям и тем, кто страдает от хронических заболеваний, следить за приближением магнитных бурь и отменять занятия, требующие высокой концентрации внимания. Также рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и снизить физическую активность.

Помимо этого, врач советует заменить кофе на травяные чаи, увеличить потребление чистой воды и не употреблять алкоголь. Водителям рекомендуется быть особенно внимательными на дороге или временно отказаться от вождения. Людям с повышенным артериальным давлением рекомендуется уменьшить потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме.

Эксперты также советуют придерживаться принципов правильного и здорового питания, избегать продуктов с высоким содержанием красителей и консервантов, а также следовать назначениям лечащего врача. Важно помнить, что самолечение может быть опасным и усугубить симптомы.

Резкий всплеск магнитных бурь в январе 2024: точное расписание геоударов

В 2024 году, согласно прогнозам ИКИ и ИСЗФ, ожидаются сильные геомагнитные возмущения, которые придутся на 1 и 15 января. Они достигнут четырех баллов по K-индексу. Многие люди с метеочувствительностью могут почувствовать геомагнитное возмущение. Возможны сильные головные боли, перепады давления и ухудшение общего самочувствия. Однако уже 2 января воздействие магнитной бури уменьшится до трех баллов.

  • С 3 по 7 января ожидаются магнитные бури второго уровня.
  • С 8 по 10 января будет наблюдаться солнечные вспышки мощностью в три балла.
  • В период с 11 по 13 января волнения могут достигать двух баллов, но 14 января сила геоударов снова возрастет до трех.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...