подробнее

Самым жарким за всю историю метеонаблюдений станет 2024 года, — ученые

По словам исследователей, наступивший 2024 год может стать самым знойным в истории, особенно в отношении метеонаблюдений. Эксперты предупреждают о возможности рекордных температур и экстремальных погодных условий во многих регионах мира. Одной из основных причин такого прогноза является глобальное потепление и изменение климата. Об этом сообщает издание piterburger.ru.

О рекордной жаре в 2024 году предупредили ученые

По данным ученых, 2024 год может стать самым жарким в истории метеонаблюдений, как сообщает опубликованная статья в Bloomberg. Прогноз основан на исследованиях Всемирной метеорологической организации.

жара

В 2023 году был зафиксирован самый высокий уровень глобальных температур, превышающий средний доиндустриальный уровень на 1,4 градуса по Цельсию. Однако, ученые предупреждают, что 2024 год может превзойти этот показатель и привести к рекордному повышению температуры более чем на 1,5 градуса.

Прогнозируемое увеличение температуры связывается с явлением Эль-Ниньо, которое характеризуется аномальным повышением температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане. Это явление может оказывать значительное влияние на климатические условия по всему миру.

Ученые призывают принять серьезные меры для борьбы с изменением климата и смягчения его последствий. Они подчеркивают важность разработки и реализации эффективных стратегий адаптации и сокращения выбросов парниковых газов, чтобы предотвратить дальнейшее усиление глобального потепления.

Этот прогноз служит еще одним напоминанием о необходимости принять срочные меры для сохранения нашей планеты и защиты ее от опасностей, связанных с изменением климата.

Из-за феномена Эль-Ниньо зимы в России становятся теплее

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в предстоящий зимний период в России можно ожидать относительно теплой погоды. Он указывает на природное явление Эль-Ниньо, которое может стать главным фактором, определяющим высокую температуру. Эль-Ниньо приводит к поступлению большого количества тропического тепла из океана в атмосферу, что влияет на глобальную погоду.

Однако Вильфанд также предупреждает о переменчивости погоды в течение зимы. Он отмечает, что могут быть периоды как очень холодной, так и очень теплой погоды, что может вызвать значительные колебания температуры воздуха. Это усложняет планирование активностей, связанных с погодными условиями.

Относительно текущей недели в Москве и области, Вильфанд прогнозирует сохранение морозной январской погоды до четверга.

С учетом этих прогнозов, жители России могут готовиться к относительно теплой зиме, однако следует учитывать переменчивость погоды и быть готовыми к возможным колебаниям температуры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...