подробнее

Копеечное средство поможет отстирать даже те кухонные полотенца, которые хотели выбросить

По мнению многих домохозяек, проблема потери первоначального вида полотенец после первой стирки является весьма распространенной. Ранее мягкие и пушистые полотенца превращаются в твердые и лишенные комфорта. Особенно это актуально для кухонных полотенец, которые подвержены загрязнению жиром и способны впитывать неприятные запахи, с которыми даже самые дорогие кондиционеры иногда не справляются. Однако, не стоит отчаиваться, поскольку существует решение этой проблемы – стирка полотенец с добавлением уксуса и соды. Об этом сообщают журналисты издания piterburger.ru.

Спасаем кухонное полотенце

Согласно мнению многих хозяек, потеря первозданного вида полотенец после первой стирки – это проблема, с которой сталкиваются многие. Ранее мягкие и пушистые полотенца теряют свою мягкость и комфортность. Особенно это относится к кухонным полотенцам, которые могут стать жесткими и поглощать неприятные запахи, против которых и дорогие кондиционеры иногда бессильны.

Однако не стоит отчаиваться, так как есть решение этой проблемы – стирка полотенец с добавлением уксуса и соды. Уксус и сода являются доступными и домашними средствами, которые могут вернуть мягкость и привлекательный внешний вид полотенцам. Уксус обладает свойствами, способными устранить неприятные запахи и смягчить ткань, а сода эффективно удаляет пятна и придает свежесть полотенцам.

Чтобы выполнить процедуру стирки с уксусом и содой, нужно следовать нескольким простым шагам. Сначала заполните ванну или другую большую емкость горячей водой и добавьте несколько столовых ложек уксуса. Затем поместите полотенца в этот раствор на несколько часов, чтобы ткань насытилась уксусом. После этого полотенца можно стирать в стиральной машине с обычным порошком и половинкой стакана соды. После стирки полотенца следует тщательно прополоскать и высушить.

Такая простая процедура стирки с уксусом и содой поможет восстановить первоначальную мягкость и свежесть полотенец, а также избавиться от неприятных запахов и пятен. Более того, этот метод является недорогим и экологически безопасным.

Проверенные способы для начинающих хозяек и не только

С жирными пятнами отлично справляется уксус. Примерно за час до стирки замочите кухонные полотенца в растворе из уксуса и теплой воды в пропорции 1:1.

Но только этого шага порой недостаточно. Если пятна все же остались, советуем еще раз замочить полотенца, но уже в растворе с нашатырем. На 10 л воды уйдет только 1 столовая ложка аптечного средства. Оно сработает в качестве отбеливателя. Замочите полотенца в растворе на 15-20 минут после чего постирайте привычным способом.

Если времени возиться с замачиванием нет, на помощь придет стирка с уксусом — от запаха, плесени и жирных пятен не останется и следа. Перед запуском машинки влейте четверть стакана уксуса в отсек для кондиционера и всыпьте порошок (или гель) для стирки в предназначенный для этого лоток. Также советуем воспользоваться дополнительным полосканием.

С пятнами от кофе или чая отлично справится смесь нашатыря с водой в пропорции 1:1. Оставьте ее на ткани на полчаса, а потом отправьте полотенца в машинку.

Кстати, для пятен от фруктов достаточно эффективным средством будет шампунь для волос. Но этот метод сработает, пока загрязнения свежие.

Есть несколько средств, которые отлично борются со старыми загрязнениями на кухонных полотенцах. Это хозяйственное мыло, марганцовка и пищевая сода. Нанесите любое из этих средств на пятна (мыло можно натереть или втереть в само загрязнение). Через несколько часов промойте полотенца под проточной водой и смело отправляйте в машинку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...