подробнее

Своя квартира по-новому: в 2024 году в РФ заработали новые правила выдачи ипотеки

В начале 2024 года российские банки активно стали повышать процентные ставки по ипотечным кредитам. Кроме этого, были внесены и другие изменения, касающиеся размера первоначального взноса и льготных программ. Если вы являетесь отечественным заёмщиком и хотите получить ипотечный кредит на самых выгодных условиях в стране, вам следует учесть несколько важных моментов. В материале, опубликованном на новостном портале ПитерБургер, подробно рассказывается о том, что нужно знать и как правильно оформить ипотечный кредит в настоящее время. Статья содержит информацию о последних изменениях в банковской сфере, а также дает рекомендации относительно выбора наиболее выгодного кредитного предложения. Если вас интересует получение ипотечного кредита на самых выгодных условиях, рекомендуется обратиться к этому материалу, чтобы быть в курсе всех актуальных изменений и возможностей на рынке ипотечного кредитования.

Новые правила выдачи ипотеки для россиян — что нужно знать в 2024 году

Согласно высказыванию Банка России, увеличение объема ипотечного кредитования оказывает существенное влияние на рост стоимости жилья. Кроме того, предоставление ипотеки клиентам с высокой долговой нагрузкой приводит к ухудшению качества выдаваемых кредитов. Данные Центрального банка свидетельствуют о том, что за последние два года доля кредитов, выданных заёмщикам с долговой нагрузкой свыше 80%, выросла примерно вдвое и составила около 50% в третьем квартале 2023 года.

В конце 2023 года условия ипотечного кредитования с государственной поддержкой стали более строгими. Первоначальный взнос был увеличен с 15% до 30%, а максимальная сумма кредита стала одинаковой для всех регионов — 6 млн рублей (за исключением Москвы и Ленинградской области, где она составила 12 млн рублей). Принимаемые Правительством Российской Федерации и Банком России меры направлены на замедление темпов роста ипотечного кредитования до более устойчивых уровней. Это сделано с целью предотвратить слишком быстрый рост цен на новое жилье.

В ГУ Банка России по Центральному федеральному округу подчеркнули, что «господдержка должна способствовать доступности жилья для населения. Важно, чтобы программы ипотеки с государственной поддержкой были нацелены на конкретные категории граждан».

Что важно знать заемщикам в 2024 году

В текущем году на рынке ипотечного кредитования в Российской Федерации произошли существенные изменения. Несколько крупных банков ввели новые условия для получения кредитов по государственным программам, требуя наличие субсидий от застройщиков. Сбербанк также повысил процентную ставку по стандартным программам кредитования. Эти изменения являются сигналом потенциальным покупателям, что им нужно действовать уже сейчас, чтобы получить выгодные условия.

Изменения в ипотеке касаются трех основных параметров. Во-первых, процентные ставки увеличились. Во-вторых, первоначальный взнос стал больше. В-третьих, банкам начисляется больше комиссионного вознаграждения по программам субсидирования. Эти изменения снизят динамику рынка и прибыльность инвестиций в новостройки. Однако, такие вложения по-прежнему остаются надежным способом сохранить сбережения.

Повышение ставок по ипотеке является логичной реакцией банков на повышение ключевой ставки Центрального банка. Это приведет к увеличению платежной нагрузки для заёмщиков и усложнению процесса получения кредита. Несмотря на это, рынок недвижимости ожидает снижение продаж, но не снижение цен. Выгодные условия ипотеки сейчас практически отсутствуют, так как все инструменты, призванные облегчить покупателю вход в сделку, оплачиваются за его счет.

Недавние изменения, включая условия государственной поддержки, повлияют на рынок недвижимости и приведут к увеличению стоимости квадратного метра. Однако премиальный и элитный рынок не ощутят значительных изменений, так как доля ипотеки в этом сегменте невысока. Состоятельные покупатели обычно приобретают объекты с полной оплатой или пользуются выгодными программами рассрочки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...