подробнее

Прогноз цен на бензин с 1 февраля: Чего ожидают российские аналитики и как это отразится на стоимости топлива

На данный момент активно обсуждаются инновационные стратегии, которые могут эффективно регулировать цены на бензин. Возникают различные предложения, включая потенциальный запрет на экспорт данного продукта. Однако, ситуация на российском рынке вызывает вопросы: почему наблюдается увеличение цен на нефтепродукты на бирже и какова будет стоимость бензина на заправках с 1 февраля? Компетентные эксперты поделились этой информацией с журналистами новостного портала ПитерБургер.

Прогноз цен на бензин с 1 февраля 2024 года: Чего ждут на российском рынке и как это повлияет на стоимость топлива в России

В начале января произошла авария на крупном НПЗ в городе Кстово, Нижегородской области, оказавшая влияние на одно из крупнейших предприятий страны. Временная остановка производства бензина на заводе привела к общему сокращению объемов топливного производства в стране, оказав отрицательное воздействие на рынок топлива. Тем не менее, авария на НПЗ в Нижегородской области – не единственный фактор, который может повлиять на динамику цен на бензин.

Ситуации подобного рода не происходят часто, но они не являются чем-то исключительным. Сокращение предложения бензина сопровождается лишь незначительным повышением средней розничной цены на бензин в России, всего на две копейки за прошедшую неделю. Это изменение остается незначительным. На бирже цены на бензин реагируют на данное событие, продемонстрировав повышение более чем на 12% с начала января. Тем не менее, такие колебания цен на бирже не являются редкостью.

Директор по коммуникациям компании BitRiver и экономист Андрей Лобода подчеркивает, что реакция биржи на изменения в предложении или спросе должна быть соответствующей. В розничном секторе эти изменения остаются менее заметными, поскольку розничные цены поддерживаются контролируемыми оптовыми ценами. Тем не менее, они могут слегка увеличиться после корректировки оптовых цен. Прогнозируется, что в первой неделе февраля средняя розничная цена на бензин в России составит 55-55,5 рубля за литр.

Частный инвестор и основатель Школы практического инвестирования Фёдор Сидоров подтверждает, что производство топлива в России уменьшилось из-за аварии на НПЗ в Нижегородской области, который является одним из крупнейших в стране. Однако доля переработки на этом заводе составляет всего 5% от общего объема переработки нефти в России за год.

Незначительные изменения цены на топливо впереди

Прогнозируемые изменения в стоимости топлива на заправочных станциях не будут существенными, утверждают эксперты. Это объясняется тем, что производство на нефтеперерабатывающем заводе не полностью прекращено, и компания уже обязалась восстановить свои производственные мощности к весеннему периоду. Тем не менее, до полного восстановления работы завода Министерство энергетики сообщило о том, что дефицит топлива будет компенсирован сокращением его экспорта. В течение ближайших двух месяцев цены на заправочных станциях будут подвержены колебаниям в пределах 1,5-2 рубля за литр топлива.

Эксперты также выделяют важность государственного контроля, особенно на федеральном уровне. Они считают, что резкий рост цен на топливо не может быть исключительно объяснен рыночными факторами. Александр Шнейдерман, руководитель департамента продаж и клиентской поддержки компании «Альфа-Форекс», высказывает мнение о том, что обращение в ФАС может стать единственным эффективным способом воздействия на сложившуюся ситуацию.

Николай Переславский, руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS, прогнозирует небольшое увеличение цен на заправках с 1 февраля, ориентировочно в пределах 5% от уже увеличившихся цен за январь. Он также подчеркивает, что правительство обладает возможностью контролировать ситуацию, вплоть до возможного запрета экспорта бензина, что может оказаться невыгодным для компаний, занимающихся экспортом топлива.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...