подробнее

Тайны лунных миссий: Почему американский модуль не долетел, а японский не заряжается

В начале 2024 года внимание научного сообщества было приковано к судьбе двух космических аппаратов: «Умного посадочного модуля для исследования Луны» (SLIM) и космического корабля Peregrine, предназначенных для выполнения разнообразных задач в рамках программы Commercial Lunar Payload Services. Разработанные с целью расширения наших знаний о Луне и создания новых перспектив для космических исследований, эти аппараты, в том числе японский SLIM и американский Peregrine, оказались в центре волнующих событий и неожиданных сложностей. Согласно информации, предоставленной порталом Life.ru, оба аппарата столкнулись с неожиданными техническими трудностями и вызовами в ходе своих миссий. Сообщает сайт новостей ПитерБургер.

Американский модуль так не долетел — что случилось

Американская компания Astrobotic Technology несчастливо завершила миссию своего аппарата Peregrine. Его целью было отработать технологии программы Commercial Lunar Payload Services, которая предусматривает отправку научных аппаратов и материалов на Южный полюс Луны. Эта программа разработана NASA в рамках планируемой пилотируемой лунной программы «Артемида», которая включает не только посадку человека на Луну, но и строительство постоянной научной станции на спутнике.

Планировалось, что Peregrine будет посажен в Океане Бурь, неподалеку от лунного экватора, чтобы отработать траекторию полета в относительно простом для прилунения районе. Однако, несмотря на все планы и надежды, аппарат не смог выполнить свою задачу. Это неприятное событие может замедлить подготовку к программе «Артемида» и вызвать задержку в освоении Луны. Тем не менее, NASA не сдается и продолжает работать над новыми технологиями и миссиями, чтобы достичь своих амбициозных целей в исследовании космоса и освоении Луны.

Японский модуль удивил ученых своим «нежеланием» заряжаться на Луне

20 января космический модуль SLIM из Японии успешно приземлился в кратере Кирилл на видимой стороне Луны, представляя собой значительное достижение для японской космической программы. Посадка произошла с выдающейся точностью, с отклонением всего в 100 метрах от заданной цели. Этот результат внушает особенное восхищение, особенно в сравнении с предыдущими миссиями, такими как «Апполон-11», где точность составляла 20 на 5 км.

Перед успешной посадкой SLIM выпустил два небольших лунохода. Один из них оборудован возможностью передвигаться прыжками и измерять уровень радиации, а второй представляет собой сложенный «шарик» для съемки поверхности Луны. По всей видимости, оба лунохода успешно функционируют, не поступило информации о каких-либо проблемах.

Тем не менее, возникли трудности с работой самой космической станции — солнечные батареи не заряжаются, предположительно из-за того, что SLIM находится в перевернутом положении, и свет не достигает солнечных панелей. Вопреки этим трудностям, в японском космическом агентстве JAXA сохраняется надежда на то, что с течением времени свет начнет падать на солнечные панели, позволяя модулю SLIM выйти из режима гибернации. Это, в свою очередь, даст центру управления на Земле возможность восстановить контроль над аппаратом и, возможно, вернуть его в вертикальное положение. На данный момент, однако, нет конкретной информации о временных рамках или возможных решениях данной проблемы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...