подробнее

Четыре запаха тела, которые сигнализируют о больших проблемах со здоровьем, названы врачом

Когда у человека возникает неприятный запах, это вызывает дискомфорт как для самого человека, так и для окружающих. Однако, важно понимать, что такой аромат не всегда связан с недостаточной гигиеной, а может быть результатом заболевания. В таких ситуациях необходимо не скрывать запах, а постараться выяснить его источник. Сообщает новостное издание ПитерБургер.

Как пахнут болезни? Четыре запаха тела, которые сигнализируют о больших проблемах со здоровьем

Запах аммиака изо рта

Если в дыхании ощущается запах аммиака, доктор Нина Зубова советует обратить внимание на состояние печени и почек. По ее мнению, такой характерный запах может указывать на наличие вирусного или токсического гепатита, фиброза или цирроза печени, а также проблем с почками, таких как хроническая почечная недостаточность или пиелонефрит.

«Аммиак является продуктом обмена в организме. Обычно он обрабатывается в печени и выводится через почки с мочой», пояснила Нина Зубова. «Однако, если функция печени нарушена или почки не способны вывести продукты распада из организма, аммиак накапливается в крови, проникает в легкие и в конечном счете проявляется в выдыхаемом воздухе», объясняет врач-эксперт.

Избыток аммиака в организме может вызвать нарушение работы внутренних органов и замедление обмена веществ. Вместе с этим, у человека могут возникнуть головные боли, постоянная усталость и слабость. Чтобы избавиться от неприятного запаха аммиака изо рта, необходимо решить проблему, связанную с основным заболеванием.

«Мышиный» запах кожи

Если вы обнаружите необычный и пронзительный запах кожи или мочи, это может указывать на наличие редкого генетического заболевания, известного как фенилкетонурия. В этом состоянии ваш организм не производит достаточное количество фермента, необходимого для разложения фенилаланина. В результате, это вещество накапливается в организме, нанося вред внутренним органам и нервной системе.

Фенилуксусная кислота, побочный продукт фенилаланина, придает коже и моче специфический «мышиный» запах. Другие проявления этого заболевания включают эпизоды тошноты и рвоты, повышенную чувствительность к свету, приступы эпилепсии, психические расстройства и кожные высыпания на разных частях тела, как указано Ниной Зубовой.

Медицинские эксперты подчеркивают, что фенилкетонурия является неизлечимым заболеванием. Однако, при соблюдении специальной диеты возможно замедлить прогрессирование болезни и устранить ее симптомы. Людям, страдающим от этого заболевания, рекомендуется исключить из своего рациона все продукты, содержащие фенилаланин, такие как яйца, курица, печень, говядина, молоко и соевые бобы.

 Сладковатый либо гнилостный запах

При воспалительных процессах в полости рта часто возникает неприятный аромат, который может быть гнилостным или сладковатым, как сообщает Нина Зубова. Этот запах часто сопровождает ангину или синусит и свидетельствует о активном размножении вредоносных микроорганизмов в очаге воспаления. Использование жевательной резинки и чистка зубов не способствуют избавлению от данного запаха, так как он исчезнет только после полного выздоровления.

Запах ацетона изо рта

Согласно медицинскому эксперту Нине Зубовой, отсутствие запаха ацетона в дыхании может быть признаком сахарного диабета. Это связано с недостатком инсулина, который вызывает неприятный аромат.

При сахарном диабете уровень глюкозы в крови может значительно превышать норму в несколько раз. В результате этого, в крови и моче появляются опасные соединения, известные как кетоновые или ацетоновые тела, согласно Нине Зубовой.

Кроме того, у человека могут возникать частые посещения туалета, необъяснимая жажда, утрата аппетита и постоянные боли в животе. Если у вас появляются эти симптомы, необходимо немедленно обратиться в больницу.

Сильный запах пота

Одна из возможных причин неприятного запаха, исходящего от человека, может быть гипергидроз — состояние, при котором организм выделяет значительно больше пота, чем необходимо. Врач Виолетта Бурдакова объясняет, что такая патология может затрагивать все участки тела или приводить к излишнему потоотделению в определенных проблемных зонах, таких как ладони или подмышечные впадины.

Гипергидроз можно классифицировать на два типа: первичный — когда повышенное потоотделение обусловлено особенностями организма, часто связанными с увеличенным количеством потовых желез. Вторичный тип — это случай, когда гипергидроз возникает на фоне других заболеваний. Это может быть связано с нарушениями в эндокринной или нервной системе, инфекционными заболеваниями, гипертоническими кризами или паническими атаками. Виолетта Бурдакова, ведущий медицинский эксперт ИНВИТРО, дополняет, что избыточное количество пота создает идеальную среду для размножения бактерий на коже, которые являются источником неприятных запахов. Хотя гипергидроз сам по себе не является угрозой для здоровья, он может вызывать психологический дискомфорт.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...