подробнее

Родительские субботы 2024: когда наступят даты поминок у православных

В православии есть особые поминальные дни, известные как родительские субботы. В эти дни мы с особым почтением вспоминаем умерших. Родительские субботы имеют огромное значение для верующих и строго соблюдаются в соответствии с церковным календарем. Информирует общественность портал новостей ПитерБургер.

Какого числа Родительские субботы в 2024 году

Дни Родительских Суббот представляют собой особое время для поминовения усопших в православных традициях. В эти дни в храмах осуществляется особое поминовение умерших православных христиан, а верующие также посещают кладбища для почитания памяти усопших.

Родительская суббота

Термин «родительская» связан с привычкой обозначать умерших как «отошедших к отцам», а также потому, что первоочередной молитвенный взгляд верующих обращен к памяти усопших родителей. Эти дни не только служат временем для поминания, но также напоминают о значении семьи и родительской заботы. Они призывают задуматься о том, что родители — это особые люди, посвятившие свою жизнь нашему воспитанию и благополучию. Родительские субботы становятся временем саморефлексии по поводу наших отношений с родителями и уважения их памяти.

На время Великого поста приходится три родительские субботы:

  • Суббота 2-й седмицы Великого поста — 30 марта 2024 года.
  • Суббота 3-й седмицы Великого поста — 6 апреля 2024 года.
  • Суббота 4-й седмицы Великого поста — 13 апреля 2024 года.
  • 9 мая — День поминовения усопших воинов

Ежегодно в этот день верующие молятся о душах всех христиан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2024 году дата приходится на четверг.

  • 14 мая — Радоница
  • 22 июня — Троицкая родительская суббота
  • 11 сентября — День памяти православных воинов
  • 12 октября — Покровская родительская суббота
  • 2 ноября — Дмитриевская родительская суббота
  • 16 ноября — Михайловская родительская суббота

Главные правила Родительских суббот православия

Накануне родительских суббот, верующие собираются в храмы в пятницу вечером, чтобы участвовать в Великой панихиде – парастасе. Утром субботы, они присутствуют на заупокойной литургии и общей панихиде. Церковь, веря, что душа усопшего переживает сожаление о прошлом и желание изменить что-то, молится за усопших, поскольку они, отделенные от тела, не могут совершать изменения. Надежда души заключается в памяти и молитвах близких и Церкви.

В родительскую субботу традиционно принято посещать кладбища, заботиться о могилах родственников, а также усиленно молиться за них, как в храме, так и дома. Заказывают записки о упокоении, панихиды и сорокоусты. Канун, стол с изображением распятия и свечами, становится местом поминания, где приносят пищу для церковной трапезы. Литии или кафизмы из Псалтири читаются также и дома.

В родительские субботы устанавливаются канунные столы, на которые приносят различные продукты. Священники, принимая эти подношения, поминают тех, за кого они предназначены.

Необходимо избегать определенных действий, таких как оставление еды на могилах или разбивка яиц и кулича. Не рекомендуется «кормить» умерших или предоставлять алкоголь. Важно помнить, что усопшие завершили свой земной путь и больше не нуждаются в материальных вещах. Главное — уделить заботу и молитвы их душам, просить у Господа прощения за их грехи. Не забывайте и о простой молитве за усопших, которую можно произнести в любое время, когда ваша душа этого пожелает.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...