подробнее

На Солнце произошла самая мощная за 7 лет вспышка: выброс выше X3.3 баллов скажется на жителях Земли

По последним отчетам, исследователи доложили о регистрации на Солнце вспышки высочайшего класса — класса X. Этот классификатор указывает на уникальную мощность данной вспышки, которая превосходит все остальные четыре класса. Обычно такие явления сопровождаются магнитными бурями, способными оказать воздействие на работу электронных систем Земли, включая средства связи и навигации. С тем, чтобы предотвратить возможные проблемы, настоятельно рекомендуется подготовиться к неблагоприятным погодным условиям и следить за последними обновлениями от метеорологов и экспертов в области солнечной активности. Пишет сайт ПитерБургер.

Самая мощная за семь лет вспышка выше X3.3 баллов произошла на солнце – какие магнитные бури вызовет космическая непогода

9 февраля около 16 часов по московскому времени произошла мощная вспышка на Солнце, представляющая собой одно из самых грандиозных событий за последние шесть лет, согласно высказываниям экспертов. Интересно, что, несмотря на свою потрясающую мощность, она, по их мнению, не оказывает воздействия на Землю. Это впечатляющее явление сравнивается с подобным событием, произошедшим в 2017 году, однако сложно однозначно утверждать, повлияет ли оно на нашу планету, учитывая масштаб и энергию, которые сопровождают данное событие.

Магнитные бури

Событие, произошедшее на обратной стороне Солнца, за его краем, вызвало значительное воздействие на Землю. Благодаря своему расположению в области, защищенной самим солнечным диском, его последствия оказались ограниченными и не имели серьезных последствий для нашей планеты. Ученые называют это явление редким и уникальным.

Исследователи полагают, что часть энергии вспышки была поглощена краем Солнца, поэтому ее фактическая сила, скорее всего, превышала измеренное значение X3.3. Однако точное определение этой величины невозможно. Эксперты также отмечают, что одновременно с этой мощной вспышкой уровня X на центральной части солнечного диска произошла менее сильная вспышка, возможно, уровня M.

В настоящий момент Солнце активно проявляет свою деятельность, что подразумевает появление новых солнечных вспышек в ближайшие несколько дней. Эти вспышки, в свою очередь, могут вызвать магнитные бури, запланированные на 11, 12 и 13 февраля. Однако, по прогнозам, после 13 февраля нас ожидает следующая волна магнитных бурь, предвидящихся силой от пяти до семи баллов. Эти явления, вероятно, произойдут в период с 17 по 20 февраля. Будьте в готовности к возможным изменениям в погодных условиях и электромагнитной активности в указанные дни.

Как себе помочь метеопатам

Магнитные бури – явление, повторяющееся в среднем 5-6 раз в год и затягивающееся на протяжении нескольких дней. Несмотря на то, что они не являются серьезной угрозой, они могут создать трудности для людей, уже сталкивающихся с проблемами со здоровьем.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно влияния магнитных бурь на человека и животных. Наблюдения указывают на увеличение случаев смертей от инфаркта миокарда и инсульта в период этих бурь. Тем не менее, это увеличение незначительно — всего около 20%, и основано исключительно на статистических данных. Оценить конкретное воздействие геомагнитных событий на здоровье человека остается сложной задачей.

Людям с гипертонией рекомендуется в дни магнитных бурь увеличивать потребление воды и ограничивать соль, так как она может вызвать задержку жидкости в организме и повысить давление. Гипотоники могут воспользоваться тонизирующими настойками элеутерококка или лимонника.

Важно подчеркнуть, что вспышки на Солнце и другие геомагнитные факторы не воздействуют отрицательно на всех людей, а лишь на тех, кто обладает метеочувствительностью из-за ослабленных систем организма. Для этой категории людей важно обеспечивать полноценный сон, избегать излишних физических нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам во время магнитных бурь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...