подробнее

Какие привычки выдают вашу неуверенность в себе? Психологи их назвали

Отсутствие уверенности в себе проявляется не только в стиле одежды, но, что более важно, в манере вести себя и общаться. Подготовили перечень привычек, явно свидетельствующих о необходимости активной работы над собственной самооценкой. Предоставляем информацию читателям портала ПитерБургер.

Эти привычки выдадут вашу неуверенность в себе

Касание лица или волос

Избавление от этой нервной привычки может значительно улучшить восприятие ваших отношений в личной и профессиональной жизни. Кандидат наук, психотерапевт и автор книги «The Silent Language of Leaders» Кэрол Кинси Гоман отмечает, что подобные жесты могут быть восприняты как признак беззащитности или даже обмана.

Чтобы преодолеть эту привычку, важно сначала осознать ее наличие. В следующий раз, взаимодействуя с коллегами или другими людьми, обратите внимание на количество раз, когда вы прикасаетесь к лицу или волосам. Результат может оказаться неожиданным! Если заметите, что делаете это для уменьшения беспокойства во время общения, старайтесь держать руки у себя или положите их на стол.

Грызть ногти

Этот неприятный обычай, являющийся одним из самых частых признаков нервозности, привлекает внимание своей широкой распространенностью. Данные исследования американского психолога Пэнни Донненфелд говорят сами за себя: треть детей, 44% подростков и от 19 до 29% взрослых признаются в том, что грызут ногти. Психологический анализ подчеркивает, что такое поведение может быть продолжением успокаивающей привычки сосания пальца из детства. Считается, что взрослые с «искусанными» ногтями могут сталкиваться с оценочными предубеждениями и рассматриваться как менее компетентные по сравнению с их коллегами.

Для преодоления этой нервной привычки полезно регулярно покрывать ногти лаком (мужчины могут использовать прозрачный бесцветный лак). Это не только придаст им неприятный вкус, но и напомнит о неприличности данной привычки. Кроме того, поощряйте себя за успешное преодоление этой привычки, устанавливая конкретные цели и вознаграждая себя в зависимости от времени, проведенного без грызения ногтей.

«Не хозяева» своими руками

Еще одним распространенным проявлением неуверенности в себе является постоянное трение или «ерзание» руками. Многие, страдающие от этой привычки, не могут четко определить причины ее проявления, что свидетельствует о том, что они не осознают связи с возможным стрессом, напряжением или иными негативными эмоциями. Исследователи утверждают, что данная привычка может свидетельствовать о дискомфорте или беспокойстве.

Для преодоления этой привычки рекомендуется начать с исключения внешних раздражителей, способных подсознательно провоцировать ее проявление. Если, например, обычно вы теребите в руках мелкие предметы со стола (скрепки, резинку и прочее), убедитесь, что они хранятся в недоступных местах. Перестаньте носить аксессуары, которые часто привлекают ваше внимание, когда вы хотите произвести впечатление на других. Осознанное следить за движениями рук в различных ситуациях также поможет контролировать их проявление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...