подробнее

Медикам России поднимут зарплату: кому, когда и на сколько увеличат в 2024 году

Весной 2024 года российские медицинские работники ожидают увеличение доходов, такое заявление сделал сам президент России — Владимир Путин. Начиная с 1 марта, изменения коснутся медиков, которые трудятся в малых населенных пунктах, деревнях и районных центрах. Следующим этапом, начиная с 1 апреля, повышенная зарплата будет начисляться всем врачам и медсестрам по всей стране, включая все дополнительные выплаты. Пишет сайт ПитерБургер.

Повышение зарплат российским медикам — чего ждать специалистам

Деньги

В содействие медицинским работникам, трудящимся в районах и участках, с 1 марта будет введено повышение ежемесячных выплат. Новые нормативы предусматривают, что врачи, действующие в городах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, будут получать дополнительные 29 тыс. рублей сверх базовой зарплаты, в то время как средний медицинский персонал будет вознагражден на сумму 13 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется специалистам, трудящимся в поселениях с численностью населения менее 50 тыс. человек. Им предоставляется выплата в размере 50 тыс. рублей для врачей и 30 тыс. рублей для медсестер и медбратьев. Эти меры направлены на улучшение условий труда и стимулирование специалистов к работе в малых городах и селах, где их помощь особенно важна и ценна для местного населения.

Тамара Фролова, член комитета Госдумы по охране здоровья, подчеркнула, что в настоящее время особое внимание руководства страны уделяется развитию регионального здравоохранения. Фролова отметила, что в 2024 году будет продолжена модернизация первичного звена медицинской помощи, с планируемым значительным увеличением финансирования фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Также ожидается запуск национального проекта по развитию технологий сохранения здоровья в России.

Согласно данным, представленным на сайте кабинета министров, на зарплаты медицинских работников в 2024 году планируется выделить более 7,5 миллиарда рублей. Общее число персонала медицинских учреждений в этом году увеличится почти на 10 тысяч врачей и на 17 тысяч специалистов среднего медицинского персонала.

Как поднимется зарплата медиков России с 1 апреля

С начала апреля окладная часть заработной платы медицинских работников должна быть увеличена до 50% от общей суммы выплат в российских регионах, согласно указанию президента. Это первый шаг к выравниванию окладов работников здравоохранения по разным регионам.

 

По данным профсоюза, только в пяти регионах доля оклада в заработной плате врачей превышает 55%, в то время как в 11 регионах достигает 50%. Планируется повышение окладной части зарплаты врачей во всех регионах до 2024 года. Тамара Гончарова отмечает, что разница в окладах и надтарифных выплатах для медработников в разных регионах значительна. Введение единого стандарта медицинской помощи потребует соответствующего критерия оплаты труда для решения кадрового дисбаланса и повышения качества медицинской помощи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...