подробнее

Содержит ртуть: список вредных видов рыбы, которую лучше не включать в рацион

В ходе последнего исследования, проведенного специалистами в области безопасности пищевых продуктов, было выявлено, что рыба не только является ценным источником питательных веществ, но также может представлять собой серьезную угрозу из-за наличия ртути. Особенно это относится к определенным видам рыб, которые могут содержать повышенное количество тяжелых металлов, включая ртуть. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Вредная рыба: исследователи рассказали, в какой рыбе много ртути

Рыба

Сегодня Федеральное управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) вместе с Агентством по охране окружающей среды США (EPA) обращают внимание на важность выбора безопасной рыбы для потребления. Специалисты выявили семь видов рыбы, содержащих высокие уровни ртути, которые следует исключить из рациона.

Среди них королевская макрель, марлин, атлантический большеголов (также известный как orange roughy и исландский берикс), акула, меч-рыба, большеглазый тунец, а также рыбы из семейства малакантовых (особенно обитающие в Мексиканском заливе) были отмечены специалистами как опасные для беременных, кормящих женщин и детей.

Испанское агентство по безопасности пищевых продуктов и питанию (AESAN) также выразило опасения относительно потребления меч-рыбы, отметив, что испанцы, ценящие этот продукт, стали лидерами среди европейцев по содержанию ртути в организме. Кроме того, AESAN предложило дополнить список опасных видов рыбы скумбрией и щукой.

Эти рекомендации направлены на обеспечение безопасности потребителей и подчеркивают важность осознанного выбора рыбы для здоровья и благополучия.

Эксперт в области диетологии Наталья Круглова обращает внимание на то, что тунец становится все более популярным в рационе россиян, хотя другие виды рыб, перечисленные в памятке ДПА, все же являются более характерными для американцев. В своем интервью для «Известий» она подчеркивает, что употребление тунца следует ограничивать до двух порций в неделю, поскольку хотя этот вид рыбы богат белком и жирными кислотами Омега-3, избыток его потребления может быть вреден.

Кроме того, Наталья Круглова отмечает, что макрель как продукт питания не так популярна в России, но часто используется для производства биологически активных добавок.

«В них добавляется Омега-3 из макрели», — поясняет она.

Однако диетолог выражает опасения относительно того, как производители таких добавок, представленных на российском рынке, тестируют макрель на содержание ртути, что является важным аспектом для безопасного потребления этого продукта.

Опасность слишком старых и больших рыб

Специалист в области диетологии, аллергологии-иммунологии, терапии и медицинской профилактики Антонина Саволюк дает рекомендации по выбору рыбы для потребления, опираясь на ее размер и продолжительность жизни. Чем крупнее рыба, тем дольше она живет, и, следовательно, больше накапливает тяжелые металлы. Это принцип подтверждает риск наличия в рыбе таких веществ, как ртуть, пестициды и антибиотики. Даже термическая обработка не полностью избавляет от тяжелых металлов, которые слабо выводятся из организма.

Саволюк рекомендует тщательно обрабатывать и мочить рыбу перед приготовлением, а также оставлять ее в воде на некоторое время для уменьшения риска воздействия вредных веществ. Важно отметить, что современный человек способен инактивировать тяжелые металлы с помощью кишечной микрофлоры, однако лучше избегать покупки сомнительной рыбы.

Несмотря на риск содержания тяжелых металлов, рыба остается ценным источником питательных веществ, таких как Омега-3, селен, хром и незаменимые аминокислоты. Они легко усваиваются и содержатся в рыбе в больших количествах по сравнению с другими продуктами животного происхождения. Поэтому рыба рекомендуется для диетического питания, несмотря на потенциальные риски.

Обработка рыбы перед употреблением играет важную роль не только в сохранении полезных веществ, но и в контроле содержания тяжелых металлов. Советы экспертов позволяют выбирать оптимальные способы приготовления рыбы, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

Ограничение потребления соленой рыбы рекомендуется из-за высокого содержания соли, негативно влияющего на организм. Однако, такие виды рыбы могут быть хорошим источником полезных жирных кислот, витаминов и минералов. При выборе рыбы, особенно консервированной, важно обращать внимание на содержание соли и других добавок, чтобы поддерживать баланс в рационе.

Эксперты рекомендуют учитывать индивидуальные потребности и ограничения при выборе видов рыбы для потребления. Необходимо также помнить о возможном накоплении тяжелых металлов в некоторых видов рыбы, особенно в крупных морских. Важно следить за разнообразием и качеством рыбы в рационе, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...