подробнее

Юристы назвали 4 налога, которые пенсионеры РФ обязаны заплатить в 2024 году

Пенсионерам в соответствии с российским законодательством предоставляются определенные налоговые привилегии с целью улучшения их финансового положения. Однако даже при наличии этих льгот по-прежнему существуют обязательные налоговые взносы. Об этом отметил декан юридического факультета НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в беседе с агентством «Прайм». Таким образом, несмотря на возможность использования определенных преимуществ, пенсионерам все равно необходимо уплачивать определенные налоговые суммы согласно действующему законодательству. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Какие четыре налога, которые должны заплатить пенсионеры в 2024 году, назвали юристы

В России действует ряд налоговых льгот для пенсионеров, однако им необходимо учитывать, что не все платежи освобождены от обязательной уплаты. Об этом информирует декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в беседе с агентством «Прайм». По его словам, пенсионеры обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц, если они продолжают работать по трудовому или гражданско-правовому договору, а не вышли на заслуженный отдых.

«Таким образом, пенсионеры, продолжающие работать по трудовому или гражданско-правовому договору, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц», — уточнил эксперт.

Также следует учитывать, что пенсионеры обязаны уплачивать налог на доходы от сдачи квартиры. Если у человека оформлен статус самозанятого, налог составляет 4-6%, а без этого статуса – 13-15%, пояснил специалист.

Пенсионерам следует также учитывать налоговые обязательства при владении недвижимостью и другими активами. Например, при продаже квартиры до истечения минимального срока владения придется уплатить налог на доходы физических лиц. Также, если доходы от банковских вкладов превысят 150 тысяч рублей, потребуется уплата налога на доходы физических лиц.

Пенсионеры имеют право на освобождение от уплаты имущественного налога на один объект из нескольких категорий недвижимости. Например, если у пенсионера имеется одна квартира и один гараж, налог не взимается. В случае наличия двух квартир, налог будет взиматься за одну из них по выбору пенсионера.

Кроме того, предусмотрены специальные льготы для пенсионеров и предпенсионеров по налогу на землю. Они обязаны уплатить налог лишь за участок, превышающий 6 соток. В различных регионах существуют свои особенности относительно транспортного налога. Например, в Санкт-Петербурге пенсионерам и предпенсионерам не требуется уплачивать налог за один автомобиль мощностью до 150 л.с., выпущенный в РФ или ЕАЭС после 1 января 2020 года. В то же время в Москве специальных льгот по транспортному налогу для пенсионеров не предусмотрено, однако они могут претендовать на другие льготы, доступные другим категориям граждан, включая ветеранов, инвалидов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...