подробнее

Ученые узнали, как еда влияет на ум и память

У каждого человека свои уникальные вкусовые предпочтения в питании: кто-то предпочитает более плотные и жирные блюда, в то время как другие предпочитают вегетарианскую диету. Пищевые привычки обычно формируются под влиянием генетических особенностей, культурной среды и индивидуального опыта. Сообщает портал новостей ПитерБургер.

Как еда влияет на ум и память — что узнали ученые

Индивидуальные вкусовые предпочтения в питании могут сильно отличаться: кто-то предпочитает богатую и насыщенную пищу, в то время как другие отдают предпочтение растительному рациону. Эти предпочтения формируются под влиянием генетических особенностей, культурной среды и личного опыта.

Продукты с высоким содержанием сахара, жиров и соли часто имеют привлекательный вкус и могут приносить мгновенное удовлетворение. Однако они также могут быть калорийными и иметь небольшое количество питательных веществ. Чрезмерное употребление такой пищи может привести к лишнему весу и увеличить риск развития различных заболеваний, как физических, так и психических. Последние исследования также подтверждают тесную взаимосвязь между питанием, когнитивными функциями, структурой мозга и генетикой.

Распространение ожирения, набирающего обороты, может быть причиной не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и увеличить риск развития психических расстройств на 30-70%.

Исследование, проведенное исследователями из Фуданьского университета в Китае и Кембриджского университета в Великобритании, сконцентрировалось на анализе информации, полученной от 181 990 участников из Британского биобанка. Главной целью исследования было выявление связи между пищевыми привычками и когнитивными функциями.

Около 57% участников отдавали предпочтение сбалансированному рациону, который включал разнообразные овощи, фрукты, рыбу, мясо, сыр, злаки, хлеб и различные виды алкоголя (в том числе красное вино и крепкие напитки). Имелись данные о том, что они контролировали свой прием пищи, избегая переедания. Участники, придерживающиеся такого здорового и сбалансированного рациона, демонстрировали лучшее состояние здоровья мозга, когнитивные функции и психическое благополучие по сравнению с другими группами.

Сравнительный анализ питания сбалансированной группы был проведен с тремя другими категориями испытуемых: людьми, предпочитающими низкоуглеводное питание (18%), вегетарианцами (6%) и теми, кто придерживался высокобелковой диеты с низким содержанием клетчатки (19%).

Участники, придерживающиеся сбалансированной диеты, показали более высокие когнитивные способности, такие как решение новых проблем, быстрая обработка информации, улучшенная память и исполнительные функции. Эти индивиды также имели более здоровое состояние мозга, что проявлялось в увеличении объема серого вещества и улучшении структуры нейронов.

Интересно, что ученые отметили неожиданный факт: вегетарианская диета оказалась неэффективной, что, по их мнению, может быть связано с недостатком белка. В то же время, снова в центр внимания была поставлена средиземноморская диета, которая считается одной из лучших систем питания. Она включает в себя употребление жирной рыбы, темных листьев овощей, фруктов, зерновых, орехов, семян, ограниченное количество мяса, а также ограничение потребления жиров и сахара. Последние исследования показали, что даже всего за 10 недель применения такой диеты происходит улучшение когнитивных функций у человека. Кроме того, было выяснено, что данная система питания способствует снижению уровня вредного пептида, известного как бета-амилоид, который связан с риском развития болезни Альцгеймера. Также значимым вкладом в защиту мозга оказывает японская диета, включающая в себя рис, рыбу, моллюсков, мясо, соленые огурцы и фрукты.

Важно помнить, что выбор диеты требует разумного подхода. Иногда люди прибегают к методам, которые помогают сбросить вес, но при этом могут лишить организм целого ряда полезных продуктов, необходимых для здоровья мозга.

Поэтому важно уделить внимание тому, что вы едите: уменьшение потребления сахара и вредных жиров в течение нескольких месяцев может привести к желаемым результатам. Также важно есть медленно, осознанно выбирать продукты и получать удовольствие от процесса, а не просто употреблять пищу на ходу или отвлекаясь на смартфоне.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...