подробнее

Психологи подсказали, как найти свой подход к работе и не сорваться

Фанатизм к работе поглотил практически все активное население планеты. Последние исследования показывают, что некоторые люди даже не возвращаются домой после рабочего дня, предпочитая оставаться в офисе, чтобы заработать немного дополнительных средств помимо основной заработной платы. Как найти баланс между карьерой и здоровьем? Первым шагом является понимание причин такой поглощенности работой. Сообщает информационный портал ПитерБургер.

Причины трудоголизма — в чем зерно проблемы

Работа

Психологи провели исследование, которое выявило две категории трудоголизма: мужской и женский. Обнаружено, что женский трудоголизм может быть более опасным, поскольку женщины, помимо профессиональной деятельности, часто несут на себе дополнительные домашние обязанности. Готовка, уход за детьми, поддержание порядка в доме – все это требует от женщин полной отдачи, что может привести к хронической усталости, депрессии и нервным расстройствам.

Эксперты из Норвегии указывают на моду как одну из основных причин трудоголизма среди женщин. Многие женщины видят свое призвание и смысл жизни исключительно в карьере, особенно если личная жизнь не сложилась. Работа становится способом заполнить пустоту или компенсировать неудачи в личной жизни.

Для того чтобы понять, на грани ли вы трудоголизма, эксперты рекомендуют провести самоанализ. Сделайте глубокий вдох, освободив ум от проблем, и ответьте на простые вопросы на бумаге. Это поможет вам понять, насколько вы склонны к переутомлению и насколько времени уделяете работе относительно других аспектов жизни.

Сколько времени вы находитесь на работе, увлеченно занимаясь ее выполнением?

Вопросы о работе вне рабочего времени и во время отпуска становятся все более актуальными в современном обществе, где границы между личной жизнью и работой стираются. Подумайте, как вы относитесь к внеурочной работе: готовы ли вы выполнять ее по выходным дням, вечерам или даже в отпуске?

Решаете ли вы рабочие вопросы, находясь на отдыхе? Способны ли вы отключиться от работы и дать себе заслуженный отдых? Когда вы в последний раз действительно отдыхали, используя свое право на полноценный отпуск, без мыслей о работе?

Находясь на отдыхе, вы умеете делегировать полномочия или предпочитаете все вопросы решать самостоятельно? Ваше отношение к делегированию может отражать вашу склонность к контролю и перфекционизму.

Ответьте себе на эти вопросы, чтобы понять, какой тип трудоголизма присутствует у вас. Может быть, работа для вас стала не только средством заработка, но и способом самоутверждения или спасения от внутренних тревог. Разберитесь, является ли ваш трудоголизм добровольным, когда работа становится вашим главным приоритетом, или вынужденным, когда страх потерять работу источает ваше поведение.

Помните, что здоровое равновесие между работой и личной жизнью важно для вашего благополучия и эффективности.

Как нормализовать ситуацию

Если осознаете, что работаете слишком много из-за отсутствия других занятий, попробуйте следующее.

Вспомните, чем еще увлекались раньше, помимо работы. Возможно, стоит вернуться к любимым хобби или завести маленькую собачку породы «чихуа-хуа». Эти милые создания могут стать приятным компаньоном, разнообразить вашу жизнь и отвлечь от работы. К тому же, после рабочего дня вам захочется поскорее вернуться домой, чтобы позаботиться о новом друге — и не забудьте, что и у собачки есть аппетит.

Вспомните, когда последний раз виделись с друзьями, и не отказывайтесь от приглашения на пикник или другое мероприятие, к которому вас пригласили.

Займитесь спортом, самосовершенствованием — не все деньги в мире смогут купить вам здоровье, которое можно потерять, если посвятите себя только работе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...