подробнее

Кухонная посуда: виды и типы материалов

На современной кухне используется множество различных типов посуды. В зависимости от предназначения, меняются материалы, из которых изготовлены предметы. Например, металл и многие виды пластика не подойдут для микроволновки, а стеклянные и керамические изделия нельзя ставить на огонь. Сознательные производители учитывают не только эти нюансы, но и возможный вред здоровью от используемых материалов. Так, некоторые виды пластиков и красителей «активируются» при контакте с горячими или агрессивными продуктами, выделяя опасные вещества.

Учитывая возросшую конкуренцию, компании стараются заботиться о качестве продукции. Сегодня прибрести хорошую и сравнительно недорогую посуду можно как в обычных, так и в интернет-магазинах. Например, найти на http://ogoshop.com.ua/posuda/. Этот сайт предлагает большой ассортимент домашней и профессиональной посуды, выполненной из различных материалов. В частности, здесь представлен большой выбор разнокалиберных мраморных ступок. На ogoshop.com.ua также можно найти барный инвентарь (в частности – сифоны для сливок), посудные наборы, формы для выпечки, кастрюли, утятницы и много другой кухонной утвари от надежных производителей.

Сегодня все чаще можно встретить посуду из алюминия. Если старые кастрюли из этого материала имеют достаточно «неаппетитный» вид, то современные изделия имеют различные покрытия, улучшающие не только внешность, но и другие характеристики. В частности, широко распространены алюминиевые сковородки с антипригарным покрытием. Такие изделия быстро нагреваются, ускоряя приготовление пищи, но требуют особого обращения. Антипригарное покрытие довольно легко повредить, так что в процессе использования и мытья нельзя подвергать такую посуду серьезным механическим и химическим воздействиям: тереть проволочной щеткой, применять абразивные чистящие средства и пр. Наиболее неприхотливыми в этом плане являются чугунные изделия. Со временем такие сковородки тоже могут улучшить антипригарные свойства, прокалившись с маслом и обзаведясь слоем нагара на боках.

Керамика и стекло (специальное) – лучший выбор для микроволновки. Главное, чтобы на поверхности не было рисунков, выполненных блестящими красками. Пластик обычно используют для хранения и транспортировки – контейнеры снабжаются плотными крышками. Однако сегодня некоторые люди отдают предпочтение экологичной биоразлагающейся посуде. Для ее изготовления используется смесь из воды, крахмала, бамбука и сахарного тростника. В сухом виде такие изделия прослужат достаточно долго и подойдут для холодильника, духовки или микроволновой печи. При помещении в воду период их полного распада составляет 2 суток.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...