подробнее

Качественный стык – надёжный трубопровод!

Для передачи энергоносителей на большие расстояния, или в быту, используются трубопроводы, представляющие собой сложные сооружения, способные выдержать многократное давление транспортируемой среды.

Соединение двух отрезков металлических труб выполняется при помощи сваривания, что даже в домашних условиях, предполагает массу неудобств, а при монтаже магистральных трубопроводов, каждый новый стык, требует максимального внимания и огромных усилий.

От качества сварного шва, во многом зависит дальнейшая эксплуатация трубопровода, однако, чтобы состыковать два участка труб, имеющих многотонный вес, необходима ювелирная точность и несовпадение даже на пару миллиметров, может застопорить всю работу. Именно в таком случае и возникает необходимость использовать центраторы для труб, которыми обеспечивается точная фиксация кромок труб относительно друг друга, во время всего процесса сварки. Немаловажно применение центраторов и в качестве устройства, обеспечивающего безопасность персонала, при работе с трубами большого диаметра, когда приходится делать сварку в нижней части трубы. Они обеспечивают дополнительную страховку, в случае внезапного обрыва траверсы поддерживающего устройства.

По способу применения, различают центраторы наружного и внутреннего типа. Центраторы наружные, устанавливаются на внешней поверхности трубы и подразделяются на звеньевые, эксцентриковые и центраторы оборудованные гидродомкратом. Последние, способны производить усилие до двенадцати тонн и предназначены для работы с неповоротными стыками, а также восстановления деформированных участков. Наибольшей универсальностью отличается эксцентриковый тип центраторов, благодаря своей конструкции, одно и то же устройство, может применяться для трубопроводов разных диаметров. Центраторы для труб звеньевого типа, позволяют производить центрирование диаметра от 57 до 2224 мм и создавать усилие до трёх тон.

Если процесс сварки предполагается затяжным, то применяются центраторы внутренней установки, устанавливающиеся непосредственно внутри трубы. Применение таких устройств, даёт возможность использовать различные типы сварочных агрегатов, а надёжность сварочного шва значительно повышается. Как и наружные, внутренние центраторы также могут выполнять правку труб подвергшихся деформации.

После того, как трубопровод собран, выполняется его подключение к насосу, производящему перекачку. Насос является одним из наиболее ответственных звеньев в передаче энергоносителя и от правильного подбора его параметров, зависит устойчивая работа всей системы. Значение имеет и перекачиваемая среда, и длина трубопровода и многие другие составляющие, именно поэтому, приобретая насосы в Оренбурге или любом другом городе, лучше заранее проконсультироваться со специалистами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...