подробнее

Учёные доказали, что мысленно можно влиять на своё физическое состояние

Совсем недавно учёными было доказано, что занятия в спортзале можно заменить сидя на диване. Для этого необходимо мысленно представлять, что вы занимаетесь физическими упражнениями.

Для установления таких сенсационных результатов научные сотрудники Университета Огайо поставили определённый эксперимент. Ними было организовано две группы людей добровольно пожелавших, принять участие. Всем участникам был наложен гипс на запястье и одной группе дали установку с заданием пять дней в неделю мысленно представлять, что их мышцы активно сокращаются, а вторая группа никаких заданий не получала.

Мысленное представление двигательного действия в профессиональном спорте называют идеомоторными упражнениями. В спорте их применяют с целью улучшения качества выполнения техники упражнений и зачастую добиваются положительных результатов.

А в данном опыте было определенно, что мыслительная деятельность может оказывать физическое влияние на тело человека. Пронаблюдав физические показатели испытуемых добровольцев, стало ясно, что те кто выполнял мысленно двигательные упражнения стал в двое сильнее от тех кто ничего не делал. Специалистам удалось установить, что мысленная двигательная деятельность, которая осуществлялась систематически на протяжении нескольких дней, оказала влияние на нервно-мышечные проводящие пути.

Учёные предполагают, что их результаты смогут помочь медицинским работникам при лечении определённых заболеваний связанных с применением гипса. А точнее, подобные упражнения могут поспособствовать замедлению или даже полной остановки атрофии мышц у больных.

Данные технологии поспособствуют скорейшему выздоровлению людям, проходящим нейрореабилитацию, и ещё они могут незначительно предотвратить процесс старения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...