подробнее

Оформление полисов ОСАГО будет происходить в электронном виде

Страховые агентства вместе с представителями ЦБ планируют ввести в работу электронный полис ОСАГО. Это облегчит покупателям процесс оформления. Теперь не нужно будет даже выходить из дома, чтобы купить страховку. Если вы хотите получить страховой документ, то посетите сайт .

Чтобы с 1 июля сервис онлайн-оформления был запущен, ГИБДД проводит согласование своих баз данных со страховщиками. При этом имеется опасность возникновения мошеннических схем из-за электронного документооборота. Первая информация о старте электронного проекта прозвучала от Владимира Чистюхина, который является заместителем председателя Банка России.

Заметим, что именно это финансовое учреждение является регулятором страхового рынка. Все граждане с 1 июня имеют возможность оформления полиса в электронном виде. Для этого нужно подать запрос в компанию, оформив соответствующую форму на сайте. Оплата принимается банковскими картами или другими способами.

Автомобилисты довольны этим нововведение, поскольку оно сулит немало преимуществ для водителей. В первую очередь, им больше не нужно всегда иметь с собой в машине бумажный полис. Если его нет, то и потерять его будет нельзя. Дополнительное преимущество заключается в том, что теперь не нужно будет тратить время на поездки до офиса страхового агентства.

Однако не электронную покупку полиса будет наложено одно ограничение. Его не смогут купить те, кто только получил права, обзавелся новым автомобилем или получает полис ОСАГО в первый раз. Страховщикам также выгодна электронная продажа. В этом случае они не будут платить 10% комиссии агентам и брокерам. Сейчас сектор страхования переживает не лучшие времена. Причина этого заключается в снижении покупательского спроса на транспортные средства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...