подробнее

Уровень воды в Байкале опустился ниже минимальной отметки

Байкал – это прекрасное по своей красоте место, где практически не бывает облаков, так как вода в водоёме имеет низкую температуру, а это значит, там почти нет испарения. Прилетающие благодаря ветру облака тоже очень быстро рассеиваются по равнине. Сам водоём ещё уникален и тем, что его подпитка происходит по замкнутому внутреннему циклу, который нарушать опасно.
РИА «Новости»: Вода в Байкале стала исчезать и на данный момент снизилась до отметки 456 метров, заявил глава Росгидрометра Александр Фролов.

Стало известно, что за вчерашние сутки вода опустилась на один сантиметр. Руководство Бурятии объявили с четвёртого февраля режим повышенной готовности по причине обмеления водоёма, а также они подготовили обращение в Генпрокуратуру по данному поводу.

Напомним, что уровень воды в озере регулируется Иркутской ГЭС, которая принадлежит «Иркутскэнерго» и расположена на реке Ангара, вытекающей из Байкала.

Так вот в своём обращении в прокуратуру, чиновники заявили, что энергетики умышленно производят уменьшение уровня озера ниже законодательно установленного в 456 метров. Но управляющие лица ОАО «Иркутскэнерго» говорят обратное. Они заверяют, что их действия не нарушают существующие законодательство и свою причастность полностью опровергают. По их мнению данная ситуация была вызвана засушливым летом минувшего года. Всем известно, что до тринадцати процентов влаги водоём получает из снега и дождя.

Сброс воды в ГЭС предполагает специально установленную скорость (тысяча триста кубометров в секунду) и уровень воды имеет прямую зависимость от скорости сброса. Данная ситуация оказывает плохое воздействие на работу ГЭС, что может привести к снижению вырабатываемой электроэнергии предназначенной, как для промышленности, так и для населения. Сейчас руководство Бурятии уже рекомендует населению уменьшить расход электроэнергии и воды, так как ГЭС ближайшее время будет не способна обеспечить всех необходимым количеством электроэнергии.

Сергей Донцов – глава Минприроды Российской Федерации предлагает ввести чрезвычайное положение на Байкале в связи со сложившейся ситуацией, при которой происходит обмеление озера. В этом году уровень обмеления достиг критических цифр, по сравнению с 2013 годом уровень понизился на 40 см, темпы, которые не наблюдались с 50-х годов 20 века.
Местные жители уже зафиксировали уменьшение воды в колодцах, из которых они берут воду для пития, также они жалуются на то, что пропала рыба в тех местах, где она регулярно была.

Учёные, МЧС, и чиновники, заседая на конференции по данной проблеме, которая проводилась в столице пришли к выводу, что снижение воды в Байкале происходит из-за естественных явлений, а не вследствие работы ГЭС.

К сведению, уровень воды в Байкале не одинаков в разных районах водоема. Перепад составляет 1 м. Причиной такого феномена ученые считают неоднородность барометрического давления на такой обширной акватории.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...