подробнее

С современного космодрома Восточный будут запускать технику СССР

В Федеральном космическом агентстве заявили, что вместо обещанных новых космических аппаратов с нового космодрома Восточный, будут запускаться ракеты эпохи СССР. Речь идет о космическом корабле «Союз» 1960 года выпуска. В команде разработчиков этого космического мореплавателя был и известный российский космонавт Сергей Королев.

Еще восемь лет назад, на начальном этапе перед возведением космодрома, руководство космического агентства строило совершенно иные планы. Предполагалось применение новинок технической космонавтики. Это должен был быть международный космодром с использованием новых технологий. Об этом заявлял Анатолий Перминов, который в то время возглавлял Роскосмос. Он говорил, что если Россия начнет строительство новых кораблей, то потребуется новая высокотехнологичная стартовая площадка.

Так рассказали и Владимиру Путину в том же 2007 году. Тогда же он дал распоряжение выделить на его строительство первую сумму в 24,7 миллиардов рублей и строительство закипело. Президент с гордостью сказал, что это будет первый национальный космодром, обслуживающий новейшие межпланетные комплексы и новейшую транспортную систему. И хотя заранее было известно, что строительство может запоздать, как это обычно бывает в России, работы все же начались и даже был указан конкретный срок первого старта – 2015 год.

Сегодня строительство продолжается стремительными темпами. Специалисты работают сутками, стараясь поскорей завершить все строительные работы на космодроме Восточный. Но в график они явно не укладываются и отстают на целых несколько месяцев.

И уже даже поговаривают, что первый запуск ракеты и спутника «Ломоносов» придется переносить на 2016 год. А вот срок запуска пилотируемого космического корабля «Союз» пока остается прежним — 2018 год.

Следует сказать, что планы по постройке нового пилотируемого транспортного корабля тоже провалились. Его не построили до 2014 года, как было заявлено. Специалисты обещают изготовить его только к 2021 году. Поэтому недавно было принято решение запускать старую технику, хотя и еще вполне надежную и проверенную временем. Такой поворот стал неожиданным и для самих специалистов космической отрасли.

 

Напомним, что проблемы на космодроме Восточный возникают уже не впервые. Не так давно были выявлены экономические злоупотребления в сумме 13 миллиардов рублей. Всего же на возведение космодрома запланировано израсходовать около 300 миллиардов рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...