подробнее

Киберполиция будет следить за правонарушителями в социальных сетях, и принимать виртуальные жалобы

Кроме классической полиции, МВД России создаёт – киберполицию, которая будет следить за сообщениями российских граждан. Судя по всему, это связано со страхом правительства, что пропаганда через социальные сети – разрушит и российскую систему правления. Если же за выпущенными текстами и комментариями будут следить как в сталинские времена, правительству будет легче контролировать ситуацию.

Руководство МВД России отрицает, что киберполиция будет создана для политического шпионажа в социальных сетях. По их словам виртуальные полицейские будут следить за порядком, аналогично своим реальным коллегам.

Среди озвученных нарушений, за которые можно привлечь человека к ответственности перед законом, можно увидеть:

  • оскорбление;
  • распространение чужих данных, без согласия владельца;
  • распространение пиратских копий;
  • порнография;
  • создание фейкового аккаунта;
  • реклама и продажа наркотиков и т.д.

Авторами нового проекта стали Дмитрий Курдесов, руководящий общественной организацией «За безопасность» и руководитель ЧОП «Борс». Свою идею они обсудили с Министерством внутренних дел РФ, и нашли там множество единомышленников. На данный момент проект прорабатывается для дальнейшей передачи Сергею Нарышкину, для изучения и возможного внедрения.

Кроме того что киберполиция будет самостоятельно следить за правонарушениями в социальных сетях, она также будет принимать виртуальные жалобы от пострадавших пользователей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...