подробнее

Ученые: из-за вулканов в Сибири произошло вымирание животных на Земле

Интересный факт из прошлого удалось установить геологам, которые заявили, что в определённый период времени на планете, когда вымерли все животные, огромную активность проявляли многочисленные вулканы, находившиеся в Сибири. Именно из-за того, что они извергались атмосфера насытилась огромным количеством углекислого газа, что и повлекло к массовой гибели живых существ живущих в тот период на Земле. Более детально, с данной информацией, можно познакомиться в журнале Sciеnce, где учёные опубликовали свои результаты исследований.

Это открытие удалось сделать специалистам из Шотландии, которые предположили, что выброс углекислого газа вулканами, находящимися в тот период в Сибири мог привести к тому, что вода окислилась и стала непригодная к питью.

После того, считают учёные, как большую часть углекислого газа поглотил океан, в нём произошло вымирание около девяноста процентов всех жителей. Также из-за пришедшей в негодность для питья пресной воды погибли 2/3 всех животных обитающих на суше. Эксперты уверены, что именно это и стало главной причиной для исчезновения всего живого с планеты в тот временной период.

Для того чтобы прийти к такому заключению, специалисты исследовали известняк, который был взят у берегов Объединённых Арабских Эмиратов. В нём специалисты изучили несколько видов изотопов, которые позволили понять, что вода в пермский период, имела повышенный уровень кислотности.

Данные выводы учёных позволили установить то, из-за чего в поздний пермский период произошло второе вымирание всех живых существ, проживавших на Земле. Однако это открытие не позволило установить причины уменьшения видового разнообразия в моменты первого вымирания животных на нашей планете, которое произошло ранее и длилось около пятидесяти тысяч лет. Специалисты предполагают, что уровень кислотности в океанах в тот период тоже повышался, но это увеличение было незначительным и к серьёзным последствиям привести не могло.

Последние наблюдения за мировым океаном, показали, что за период развития промышленной революции кислотность в океанах уменьшилась на 0,1 процента.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...