подробнее

В Калининградской области заметно упала смертность от ряда заболеваний

Один из ключевых факторов развития того или иного региона – качество реализации программ здравоохранения и обеспечения доступности медицинской помощи. Калининградская область входит в число лидеров по этим направлениям. Подробности — в  выдержках из интервью АМИ с председателем правительства региона Алексеем Силановым.

— Главным итогом прошедшего года, на мой взгляд, стало улучшение демографических показателей в регионе. Уровень рождаемости в последние годы у нас демонстрирует уверенный рост. Прошедший год не стал исключением, и мы рассчитываем, что в дальнейшем эта тенденция сохранится. Показатель продолжительности жизни, определенный дорожной картой по исполнению майских указов президента России, несколько превысил целевое значение и перешагнул рубеж в 70 лет, — рассказал чиновник.

Сохраняется тенденция сокращения смертности от туберкулеза и болезней кровообращения на 13% в год. Для повышения доступности в оказании высокотехнологичной медпомощи в Калининградской области функционируют перинатальный центр и центр сердечно-сосудистой хирургии. Проектируется будущий онкологический центр. Почти все медучреждения оснащены современной медтехникой.

После внедрения информационных технологий более качественно стала работать скорая помощь на основе управления бригадами с применением системы Глонасс. В сельской местности мотивируется работа молодых врачей по программе «Земский доктор». Помимо этого, на селе построено 37 фельдшерско-акушерских пунктов. Во всех районах Калининградской области созданы государственные аптечные пункты по продаже лекарственных препаратов без коммерческой накрутки. Коечный фонд региона не претерпел сокращения в рамках оптимизации. По словам Алексея Силанова, он лишь подвергся реструктуризации с учетом состава населения по районам, уровню и видов заболеваемости, доступности больниц и стационаров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...