подробнее

Ученые: перенесенные инфекционные болезни снижают уровень интеллекта

Европейские учёные в проведённом ими исследовании смогли получить доказательство того, что инфекционные заболевания, которыми может болеть человек, делают мозг более слабым и затупляют процессы мышления. Все возникающие в ходе болезни воспаления очень негативно сказываются на полноценной работе головного мозга людей.

Коллектив специалистов из Дании организовал специальную работу, целью которой стало определить, как влияют на мозг человека перенесённые им инфекционные заболевания. В результате эксперты смогли установить, что данные болезни очень негативно сказываются на интеллектуальных способностях.

Основным заключением стало то, что после перенесённого инфекционного заболевания человек становится немного «глупее» именно после воздействия на мозг инфекции.

В ходе исследования специалисты определили, что если человек переболел инфекционным заболеванием, то у него в среднем происходит уменьшение IQ на 9,44 бала. Самыми опасными для людей являются заболевания способствующие возникновению воспалительных процессов непосредственно в головном мозге. Но и инфекции, образующиеся в желудке или некоторых других органах, также могут негативно влиять на интеллектуальные способности человека. Учёные заявляют, что чем длительней протекает процесс болезни, тем большее влияние он оказывает на мозг человека и делает людей значительно «глупее».

Ещё специалистами было установлено, что сама инфекция является не опасной для мозга, а вот защитная реакция организма и сам процесс противостояния будет негативно сказываться на интеллекте человека.

Отметим, что для того чтобы сделать такие выводы эксперты из Копенгагенского Университета, находящегося в Дании, вынуждены были изучить что девяносто тысяч историй болезни пациентов проходивших лечение в разных медицинских учреждениях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...