подробнее

Отсутствие чувствительности к боли. Кто виноват?

Ученые из Кембриджского университета провели уникальное исследование, в ходе которого разобрались, почему отдельные люди не чувствуют боль. Они давно пытались раскрыть секрет этой генетической особенности, и в мае 2015 года им это удалось!

Анальгезия – полное отсутствие чувствительности к боли, встречается достаточно редко. От этого недуга человек с самого рождения не чувствует боли, что во многих ситуациях является опасным для жизни. Уже достаточно давно этот феномен пытались изучить, но не удавалось. Единственное, что стало известно – недуг неизлечим и передается по наследству.

Помимо этого, у людей, которые не чувствуют боли, продолжительность жизни короче среднестатистической. Возможно, это связано с невозможностью для человека вовремя отреагировать на какие-либо опасные синдромы.

Ученые из Кембриджа долго обследовали одиннадцать семей, в которых появлялись дети с отсутствием чувствительности к боли. В семьях, где были случаи анальгезии, ученым удалось обнаружить  неизвестный ранее ген. Именно он в двух копиях является причиной возникновения  этой болезни. Это новый тип гена PRDM12, который был известен ранее, но в новой интерпретации. Ученые зафиксировали, что болезнь была исключительно у тех, у кого были обнаружены две копии гена PRDM12 одновременно.

Открытие гена – это очень важно, но недостаточно. Принято решение касательно дальнейших исследований. Ученые уверенны, что в будущем открытие отвечающего за нечувствительность гена поможет в создании новых обезболивающих, которые смогут помочь страдающим от сильных болей, в том числе, онкобольным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...