подробнее

Дым лесных пожаров провоцирует сердечную недостаточность

Выбросы, которые появляются в атмосфере в результате лесных пожаров, наносят вред не только легким, но и сердцу тоже. Такой вывод сделали ученые из Австралии.

Ученые уже успели доказать, что вдыхание дыма после пожара, угрожает развитию многих респираторных проблем, такими могут стать астма и эмфизема. Но, доказательство того, что дым оказывает вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему, получено так и не было.

Во время проведения нового исследования, ученые смогли изучить действие маленьких твердых частичек, которые содержатся в дыме лесного пожара, на развитие сердечных заболеваний. Особое внимание исследователей привлекли пожары, которые бушевали в штате Виктория с декабря 2006 по январь 2007. Буквально за два месяца дым от лесных пожаров добрался до городов, которые были расположены на значительном расстоянии от места возгорания, и ученые зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха, который во много раз превышал норму.

За время наблюдения ученые зафиксировали увеличенное число случаев связанных с остановкой сердца, которые случились за пределами медучреждений, почти на 7% в возрасте 65 лет. Число экстренных госпитализаций увеличилось на 2%. Согласно мнению исследователей именно твердые частицы, которые находятся в дыме провоцируют развитие сердечных болезней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...