Итоги весеннего призыва 2015: На военную службу призвали 150 тысяч россиян
Как сообщает официальное представительство Министерства Обороны Российской Федерации, весенний призыв 2015 года успешно подошел к концу. На военную службу в России призвали свыше 150 тысяч новобранцев.
По официальным сведениям военного ведомства, не обошлось в этом году и без уклонистов, которых насчитывается свыше трех тысяч. В остальном все прошло сравнительно спокойно. Также представители ведомства сообщили, что в армию призывали и новобранцев с высшим образованием. В процентном соотношении таких призывников оказалось около 19% от общего количества, что будущих защитников Родины.
Также для службы были призваны и парни из Крыма. Таких новобранцев насчитывается полсотни. Те, кто по какой-то уважительной причине не могут пройти полноценное военное учение, были отправлены выполнять альтернативные обязанности. Таких оказалось 334. Если подсчитать всех армейцев, которые привлечены к альтернативной службе, то их окажется свыше тысячи человек.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не бросили в беде солдат, которые оказались «на руках» с больными родителями или родителями в пенсионном возрасте. Их определили в воинские части поближе к своему паспортному месту проживания.