подробнее

Россия: двухпартийная система превращается в реальность

Незаметно, тихой сапой, Россия превращается в страну с двухпартийной политической системой. Два кита — «Единая Россия» и КПРФ, скоро прочно засядут во власти. Огромный Красноярский край и Сибирь подспудно готовят к такому политическому состоянию дел, сообщает издание . СМИ давно обращают внимание на то, что коммунистическая партия неуклонно наращивает партийный потенциал в Сибири.

От взора аналитиков ничто не укроется, и сопоставление фактов дало простую и понятную картину: Виктор Толоконский (губернатор Красноярского края и полномочный президентский представитель) весьма успешно внедряет двухпартийную систему, при этом прикрываясь угрозой отставки. Наивно было бы полагать, что фигура такого масштаба вдруг могла бы выпасть из общего руководства Сибирским федеральным округом. Вдобавок к этому, в Новосибирской области управляет делами КПРФ его ставленник Александр Локоть, да и у руля областного Законодательного собрания тоже находится его человек.

«Хозяин тайги», как называют Толоконского, не новичок в политике: много лет он прослужил представителем Президента в Сибирском федеральном округе, наработав ценные контакты среди топ-менеджмента региона. Своим положением Толоконскому обязаны нынешние губернаторы Томской и Омской областей, а также глава Забайкалья Ильковский.

Сергей Левченко был избран губернатором Иркутской области — и эта уверенная победа вызвала у всех один и тот же вопрос: не рука ли Толоконского двигает нужные шахматные фигуры на политической доске Сибири? Красноярский губернатор давно знаком с партийным лидером КПРФ Зюгановым, не это ли придает ему такую недюжинную силу в построении коммунистического политического каркаса в СФО? Наблюдая за этой нехитрой комбинацией, аналитики приходят к единственному выводу: быть в стране двухпартийной системе! Именно КПРФ и «Единая Россия» станут правящими партиями России в обозримом будущем.

В 2017 году состоятся выборы в Бурятии, но интриги уже нет. Для ускорения процесса прихода КПРФ к краевой власти выборы могут даже провести досрочно — в 2016 году. Политический дуэт Зюганова и Толоконского явно дает понять, что титул главы Бурятии пожалуют не кому иному, как Вячеславу Мархаеву. Его заслуги в продвижении на губернаторский пост Левченко нельзя забыть. Для приличия Мархаева сначала сделают членом СФ от Иркутской области, а уже после выборов в Бурятии он станет надежным тылом для КПРФ в СФО. В Хакасии тоже грядут перемены, не без участия Толоконского. На этот раз хозяин тайги решил прирастить вверенный ему Красноярский край за счет Хакасии. Поэтому Виктор Зимин скоро покинет пост хакасского главы.

Кто же обеспечивает такую непринужденность в расстановке политической силы в Сибири? Обеспечивают ее финансы небезызвестного «КрасЭКО», которую контролирует не кто иной, как Виктор Толоконский. Вернее, краевая администрация под его руководством. Избирательные кампании Левченко и Локтя, скорее всего, черпали финансы именно из «КрасЭКО». А ведь такое не могло стать возможным без указаний свыше. Во время недавнего рабочего визита в Москву Толоконский вел обсуждение повестки дня в послевыборном периоде, полагают журналисты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...