подробнее

Ученые утверждают, что метроном может снизить детскую смертность

Педиатры США провели эксперимент, во время которого использовали метроном для более ритмичного хода сердечно-легочной реанимации младенцев. Журнал «Pediatrics» опубликовал результаты эксперимента.

Метроном обычно приложим только в музыкальной сфере, этот простой прибор задает произвольный ритм. Способность метронома отсчитывать равновеликие такты заметили врачи-реаниматологи, часто спасающие новорожденных деток от внезапной остановки сердца или затрудненного дыхания. Сердечно-легочная реанимация (СЛР) — срочная и критически важная манипуляция, которая призвана привести в норму состояние маленьких пациентов педиатрических отделений.

Для эксперимента пригласили 155 добровольцев, как обычных американцев, так и медиков-профессионалов, сообщает . Поделив их на две группы, ученые предложили испытуемым провести СЛР на манекене. Группа №1 делала реанимацию под метроном в первые две минуты процедуры, группа №2 — под конец процедуры. Оказалось, что метроном очень помог непрофессиональным реаниматологам взять нужный ритм и силу надавливаний на грудную клетку. Медикам же метроном оказался не нужен: опыт и навык действуют в любых обстоятельствах.

Результаты, опубликованные в статье, оказались полезны для разработки руководств по СЛР. Нужный ритм (90-100 надавливаний в минуту) и допустимая сила надавливания (в 72% случаев) у непрофессионалов и студентов-медиков достигался именно благодаря «диктовке» метронома.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...