подробнее

Евгений Москвичев использует дальнобойщиков в своих политических играх?

Пресса активно следит за выступлениями дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным трассам и попытками правительства урегулировать конфликт. Некоторые подозревают, что в происходящем участвует Евгений Москвичев.

С марта 2016-го за каждый километр федеральным трассам водителям большегрузных (более 12 т) автомобилей придется платить около 3 рублей. В данный момент тариф составляет 1,53 руб. Введение оплаты и программы по ее взиманию вызвали активное недовольство дальнобойщиков. Система «Платон» получила нелестные отзывы не только из-за своего проявления, но и в связи со сбоями. Неполадки в работе программы приписывают хакерской атаке и тому факту, что множество людей решили зарегистрироваться практически одновременно накануне ее запуска.

Поведение водителей было неслучайным. К отказу от ранней регистрации активно призывал Евгений Москвичев – президент Ассоциации автомобильных перевозчиков (АСМАП). На сайте организации было выложено соответствующее сообщение, которое, несмотря на удаление с первоисточника, частично сохранилось на других ресурсах. В тексте, по данным Versia.ru, водителям предлагается воздержаться от регистрации или перечисления аванса до запуска «Платона».

По мнению скептиков, подобное поведение связано не с заботой о финансах дальнобойщиков, а с реализацией собственных интересов. За АСМАП уже давно наблюдается стремление к монополизации сферы перевозок. На это указывают недавние выступления Москвичева в Госдуме, где он также занимает должность председателя Комитета по транспорту. Чиновник предложил повысить цены на топливо и ряд разрешительных документов.

Совмещение должностей Москвичевым вызывает интерес как у журналистов, так и у представителей Федеральной таможенной службы. Так, ее глава Андрей Бельянинов считает, что общественной организацией АСМАП является только на бумаге, в реальной жизни активно занимаясь предпринимательской деятельностью, только в прошлом году принесшей около 500 миллионов прибыли. Хотя вина Москвичева не доказана, критики подозревают его в манипулировании дальнобойщиками и поднимают вопрос о попытках продвигать интересы подконтрольной организации за счет государственной службы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...