подробнее

Бизнес будет защищен от обновленных систем платежей – Минэкономразвития

Согласно последнему заявлению Сергея Чемезова, план по субсидированию строительства заводов, как мусоросжигательный «Ростех», был отвергнут Минэкономразвития, даже несмотря на подключение к проекту Минэнерго. Согласно сообщениям ведомства, данный проект не имеет ни экономического, ни экологического смысла.

В последнее время все развитые страны мира переходят на процессы переработки мусора в топливо, в России официальный сайт компании ПитерГран по ссылке pitergran.ru принимает заявки на экологический вывоз мусора. Именно поэтому Минэнерго заблокировал проект создания заводов по сжиганию мусора, который потребовал бы увеличения цен на электричество для всех потребителей, которые получают энергию оптом. Ведомство сообщило, что этот план не только невыгодный для страны в плане экономики, но и значительно навредит атмосфере Земли чрезмерными выбросами спаленного мусора.

«Все желающие воплотить данный план должны понимать, что энергия, которая появляется путем сжигания мусора, выйдет покупателям крайне дорого. В то время, как в энергетической системе России существует переизбыток данного сырья, в количестве 20 ГВт, так что план в принципе нерентабельный. Кроме этого все должны подумать, каким боком выйдет выброс в атмосферу столь высокой концентрации вредных газов для планеты этот «экологически чистый» план» — говорит представитель Минэкономразвития.

Стоит заметить, что подобный шаг полностью противоречил бы принятому в России решению переходить на утилизацию мусора посредством его переработки. Ведь эта поправка к закону 458-ФЗ была принята еще в 2014 году, поэтому возвращение к сжиганию противоречили бы слову страны и отношению к ней со стороны других государств.

На данный момент невозможно понять, будут ли заводы вообще экологически чистыми, так как до сих пор не были получены точные параметры строений, необходимые профильным министерствам.

Более того, у Минприроды попросту нет на руках всех нужных данных по проектам – рассчитываемый ущерб для экологии, розничный и оптовый рынок потребителей, эксплуатационные и капитальные затраты. Именно поэтому окончательно решение ведомство принять не может, так что вопрос с «зеленым тарифом» пока подвешен в воздухе.

Минэкономразвития предлагает иной план, более подходящий для решения существующих проблем – постройка перерабатывающих заводов и параллельное развитие системы раздельного сбора отходов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...