подробнее

В Шотландии нашли сотни следов гигантских динозавров

Некоторое время назад группе учёных удалось установить тот факт, что в древности на землях, где сейчас расположена Шотландия, обитало большое количество крупных динозавров, которые бродили там по мелководью в поисках пищи. Больше информации о древних существах опубликовано в научном издании под названием Scotitsh Journal of Geology.

Доказать то, что большие динозавры в огромном количестве заселяли территорию Шотландию специалистам удалось по следам, которые окаменели в пародах Земли и сейчас находятся на дне лагуны, находящейся неподалёку от острова Скай.

Также эксперты пришли к выводу, что отпечатки следов были сделаны примерно сто семьдесят миллионов лет тому назад. Скажем, что это был средний юрский период. А находятся они на известняке и песчанике, которые появляются на суше в тот момент, когда происходит отлив.

Ещё учёные установили, что отпечатки оставили зауроподы, такие как диплодоки и брахиозавры. Изучив досконально оставленные отпечатки следов специалисты, поняли, что немного южнее на данной территории ещё обитали и крупные ящеры.

Один из учёных по фамилии Брюсатт отметил, что на дне водоёма находится просто огромное число следов, которые расположены беспорядочно, будто на этом месте была танцплощадка для зауроподов.

Интересным фактом стало и то, что антропологи смогли по следам установить, что возглавлял данную группу динозавров ящер не известного для современной науки вида. Сделать такой вывод позволил след в котором удалось отчётливо рассмотреть огромный коготь на большом пальце передней лапы. Также этот след дал возможность учёным прийти к выводу, что размеры ящера составляли примерно пятнадцать метров в длину, а вес его был около десяти тонн.

Стоит отметить, что отпечатки лап динозавров были обнаружены специалистами и в тех местах, где очень глубоко даже в момент отлива. По мнению исследователей в данные места динозавры заплывали в поиске пропитания, так как там росли аппетитные водоросли, а может быть даже, они там скрывались от хищников или просто прохлаждались в моменты сильной жары, считают учёные.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...