подробнее

Ученые обнаружили гормон, регулирующий тягу к сладкому

Американские ученые провели исследование и определили специальный ген, который отвечает за то, что у человека сильная тяга к сладкому. Как стало известно, желание кушать сладкое возникает у человека в результате того, как он реагирует на подачу инсулина.

Более того, в результате проведенного исследования, ученые пришли к выводу, что на самом деле гормон FGF21 синтезируется в печени в тот момент, когда уровень глюкозы в организме достигает определенной высокой отметки, после чего он воздействует не на инсулин, а на аппетит человека.

Когда этот гормон попадает в кровь, он начинает двигаться непосредственно к головному мозгу, а там воздействует на гипоталамус. Отметим, что такой гормон отвечает только за то, насколько человек любит сладкое. То есть именно посредством его в мозг поступает своеобразный сигнал о количестве полученного сахара.

Интересно, что этот же гормон отвечает за тягу человека к алкоголю. Действует точно такой же алгоритм, посредством которого можно определить, сколько алкоголя нужно выпить. Важно отметить, что ученые предлагают использовать такой гормон не только в лечебной практике, но также при лечении диабета.

Кроме этого, ученые намерены продолжать изучение гормонов, которые вырабатываются посредством работы печени.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...