подробнее

Керамическая плитка или керамогранит – что выбрать?

Теряетесь в разнообразии материалов для отделки полов и стен? Не знаете, чему отдать предпочтение при ремонте квартиры: керамограниту или плитке? Тогда находкой для вас станет наша статья! Ниже мы расскажем вам об особенностях того и другого отделочного материала, чтобы вы сделали разумный выбор. В первую очередь, заметим, что они имеют почти одинаковый состав и эксплуатационные параметры.

Некоторые тонкости выбора

Керамогранит не трескается даже под воздействием сильных морозов, поэтому его уместно применять на верандах и террасах. Керамическая плитка на открытых площадках будет быстро испорчена. В закрытом помещении, например, в прихожей, она станет незаменимым вариантом и отлично справится со своими функциями, при этом вам не нужно будет тратиться на укладку керамогранита, а также покупать ceresit для керамогранита и сам отделочный материал.

В ванной комнате рекомендуется использовать керамогранит, поскольку он не будет скользить. Также этот материал стоит использовать в качестве напольного покрытия на кухне, поскольку это помещение требует повышенной прочности любых покрытий. Например, он не испортится даже, если вы уроните тяжелый предмет. При этом он сохраняет свой первоначальный внешний вид при частом попадании на него вода (например, при мытье полов).

Выбор отделочного материала для облицовки стен обуславливается только их толщиной. Если перегородки будут очень тонкими, то вес керамогранита они просто не выдержат. В этом случае отличный выбором станет плитка венесуэла или любой другой глазированный вариант.

Вы хотите создать нетривиальный интерьер? Тогда делайте выбор в пользу керамики, поскольку она может похвастаться солидным ассортиментом расцветок и узоров.

Главные отличия керамической плитки от керамогранита

Плитка представляет собой смесь песка, минералов и глины. Плиточки формируются под большим давлением и обжигаются. Сверху наносится декоративная глазурь. Ее выбирают за прочность, долгий срок службы, широкое цветовое и фактурное разнообразие, гигиеничность, влагостойкость, приятную стоимость. Единственным недостатком такого облицовочного материала является то, что со временем он выгорает.

Керамогранит имеет аналогичный состав. Основное отличие заключается в процессе изготовления. Смесь не прессуется и обжигается, а колеруется посредством красящих пигментов. В результате получается однородный цвет, который сохраняется на всю толщину. При этом плитка имеет только внешнее декоративное покрытие. Цветная смесь формуется и сушится. После этого она отправляется под пресс и обжигается при температуре более тысячи градусов Цельсия.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...