подробнее

Масштабная диспансеризация в России: впечатляющие успехи

B2Blogger: Минздрав РФ продолжает реализацию программы диспансеризации, которая уже позволила сохранить тысячи жизней россиян.

Удалось существенно улучшить диагностику онкологии — около 70 % от всех случаев рака теперь выявляется на I и II стадиях. Обнаружение на ранней стадии рака репродуктивной системы у женщин позволило спасти 15 тысяч жизней. Детская и материнская смертность достигла минимальных показателей за всю историю российского здравоохранения.

На внедрение информационных технологий с 2011 года Минздравом было выделено 31 млрд рублей. Кроме повышения качества работы отрасли, одна из целей программы — эффективность и доступность медуслуг. В некоторых регионах появились медицинские карты в режиме онлайн, возможность записи на прием через интернет и сервис «Личный кабинет застрахованного». Кабинет заработает на всей территории РФ до конца 2016 г.

Информатизация приведёт к максимальной прозрачности работы медучреждений. С января 2015 в ряде регионов врачи выдают пациентам выписки с оказанными по полису ОМС услугами и их стоимостью. По мнению Минздрава, такая открытость отрасли и инициативная позиция граждан сформируют прорыв в российском здравоохранении.

После внедрения системы информирования в сентябре 2015 года, появились жалобы пациентов на несоответствие информации в личном кабинете полученным в реальности. По результатам проверки проведенной ФФОМС по просьбе Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 9 московских поликлиниках были выявлены нарушения. Это привело к штрафам на сумму более 2 млн рублей, и ФФОМС продолжит проверки в регионах в 2016 году.

По мнению чиновников столичной мэрии, причиной нарушений мог стать строгий план Минздрава по диспансеризации. В качестве выхода из сложившейся ситуации московские власти предложили сократить действие полиса ОМС до 3 лет, с возможностью продления только для граждан, прошедших диспансеризацию — пишет «Российская газета».

Такое ограничение прав населения на получение медицинской помощи встретило возражение экспертов, как неблаговидное в юридическом и этическом плане. По словам Вероники Скворцовой, причиной приписок не мог быть «план диспансеризации» — он не существует. Это, скорее, наследие советской системы.

Минздрав планирует стимулировать слабую мотивацию граждан на прохождение диспансеризации. В планах введение системы поощрения пациентов, регулярно посещающих врача.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...