подробнее

NASA: На Плутоне может быть жизнь

Сотрудники американского космического агентства NASA заявили, что вполне возможно, на Плутоне может быть жизнь. Данный вывод позволили сделать недавно полученные снимки, которые были выполнены космическим зондом New Horizons, занимающимся углублённым обследованием данной планеты.

Учёные из США предположили, что на Плутоне может существовать определённая форма жизни, так как последние снимки этой планеты позволили подтвердить тот факт, что там присутствует вода в твёрдом состоянии.

Ранее специалисты думали, что лёд на Плутоне состоит из таких веществ, как аммиак, азот и метан. Однако теперь учёные выяснили, что под слоем этого льда находится водяной лёд. Также было установлено, что именно он и сохраняет рельеф планеты.

Ещё сообщим, что для того чтобы получить чёткое изображение поверхности Плутона космическому спутнику пришлось сблизиться с планетой на расстояние в сто восемь тысяч километров и использовать специальный спектрометр, имеющий название LEISA. Все фотографии были сделаны ещё в прошлом году и имеют разницу между собой в пятнадцать секунд.

Напомним, что Плутон является одной из самых крупных карликовых планет известных человечеству. Если не учитывать некоторые спутники, то Плутон можно считать десятой по массе планетой, которая оборачивается вокруг светила в нашей системе. Стоит сказать, что ранее Плутон относили к обычным планетам Солнечной системы, но в нынешнее время определено, что он относится карликовым космическим телам.

Известно, что данная карликовая планета находится в поясе Койпера и как большинство объектов, находящихся там он в своей структуре имеет камни и лёд. Отметим, что по массе эта планета уступает даже естественному спутнику Земли, а по объёму она меньше Луны в три раза. Общая площадь поверхности Плутона равняется площади Российской Федерации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...