подробнее

Ученые: Марс максимально приблизился к Земле

Ученые из американского центра космических исследований НАСА обнаружили интересный факт. На сегодняшний день расстояние от Марса до Земли стало минимальным и составляет всего 75 миллионов километров.

Исследователи продолжают работать над созданием уникального космического корабля, на котором группа ученых из восьми человек отправится на неизведанную планету, чтобы осуществить первые шаги на пути ее колонизации. Проведение такого эксперимента запланировано на 2030 год.

Сегодня, 30 мая, наступил тот уникальный день, когда расстояние между Землей и Марсом максимально сократилось. Один раз в 11-15 лет оно достигает своего минимума из-за изменений траектории движения планет, а составляет 75 миллионов километров. Такое расстояние между планетами сохранится до 3 июня.

После публикации данного сообщения от НАСА, появилось мнение, что именно аналогичный период будет использован, когда ученые отправятся колонизировать Марс. Но научные сотрудники США опровергли такое мнение, поскольку длительность полета к Красной планете составляет намного больше времени, чем четыре дня, когда происходит такое сближение.

Жители Земли могут увидеть Марс с помощью телескопов. В эти дни Красная планета будет в два раза ярче, а также на 18% больше, чем обычно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...