подробнее

Что нужно знать, прежде чем начинать занятия с фитболом?

Самым универсальным и распространенным гимнастическим снарядом по праву можно назвать фитбол. Тренажер диаметром около 55 сантиметров может быть выполнен в нескольких разновидностях. Занятия с мячом очень полезны для мышц спины и всей мышечной системы в целом.

Преимущества фитбола проявляются в существенно улучшенной работе двигательного аппарата и его скоординированности, а также в сжигании лишних и ненужных калорий. Кроме того, занятия на мяче способствуют улучшенному обмену веществ и кровообращению, а также снижению лишнего веса.

Как правило, мяч подбирается исходя из роста человека. Оптимальным вариантом мяча, будет изгиб ног человека под углом 90 градусов в положении сидя.

Правила занятий с фитболом

  • Первые тренировочные подходы не должны превышать более 5 раз, а нагрузка должна увеличиваться постепенно.
  • При накачивании мяч, соответственно, увеличивается и нагрузка. Мяч приобретает устойчивость и дает большую нагрузку на мышцы.
  • Специальные полимеры, используемые при изготовлении мяча, не позволят оглушить взрывом при лопании, а будут способствовать постепенному его сдуванию.
  • Тренировки можно свободно сочетать с сеансами просмотра телевизора и прочими занятиями.

Упражнения на гимнастическом мяче

Занятия со снарядом необходимо начинать с самых простых упражнений. Для начало достаточно просто научиться сидеть на мяче ровно, не меняя положения. Этот прием способствует улучшению координации двигательного аппарата и оздоровлению вестибулярного аппарата.

Для занятий можно выбрать гимнастические мячи с рожками. Главное, в обеих спортивных моделях отсутствуют силовые нагрузки, значит, такие занятия показаны людям, имеющим варикозные заболевания, сердечно-сосудистые нарушения, а также поражения костей и позвоночника

Даже для таких категорий, как грудные детки, беременные, дети и подростки, имеется множество различных комплексов упражнений.

Занятия для грудничков направлены на развитие вестибулярного аппарата, а также усовершенствование кинестетических, чувственных и зрительных импульсов.

Занятия фитнессом также можно сочетать с упражнениями на фитболе, предварительно правильно подобрав цветовую гамму снаряда. Так, например, оранжевый и красный цвета добавляют энергии и активизируют мотивацию, а все оттенки зеленого или голубого помогут успокоить нервную систем и избавят от стресса.

Стоит помнить несколько правил для успешных тренировок:

  • регулярные занятия – 2-4 тренировки в неделю;
  • длительность одного занятия около 30-60 минут;
  • стоит попробовать сочетать или комбинировать несколько методик одновременно;
  • очень важна консультация с грамотным и компетентным специалистом.

Учитывая все вышеописанные правила и рекомендации, можно начать добиваться существенных результатов уже на первых тренировках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...