подробнее

Катализаторы будущего станут умнее

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде показали, что промышленные катализаторы будущего смогут не только ускорять реакции, но также контролировать химические процессы и определять выход конечного продукта.

Свои выводы команда, возглавляемая доцентом Филиппом Кристофером, опубликовала 19 сентября в Nature Chemistry. В статье описывается новый подход к динамической настройке работы катализаторов, позволяющий ученым контролировать и оптимизировать конечный продукт реакции. Группа, включавшая специалистов из Калифорнийского университета в Ирвине и Колумбийского университета, также использовала современные технологии микроскопии и спектроскопии, чтобы увидеть действие ускорителя на атомарном уровне.

Исследователи сосредоточились на важной химической реакции, в ходе которой диоксид углерода преобразуется в моноокись и синтезированный природный газ. Она была выбрана не случайно. Реакция позволяет убрать из атмосферы углекислый газ, а ее продукты могут использоваться как химическое сырье и топливо соответственно. Ученые хотели понять, как катализатор запускает процесс на атомарном уровне, чтобы иметь возможность изменить его свойства для повышения эффективности.

По словам Кристофера, выводы открыли новые пути для преобразования углекислого газа, а использованные технологии динамической настройки и визуализации могут быть воспроизведены в других важных реакциях.

«Реальная уникальность работы была в возможности наблюдать происходящее на уровне атомов и понимании того, какие физические изменения в катализаторе повлияли на результат реакции. Полученные результаты помогут нам разработать более эффективные процессы для производства топлива и химикатов», — подытожил Кристофер.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...